Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Августа 2016
Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Новой Ладоги
В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, 27 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Новой Ладоги.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Алексий Волков с клиром.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Праздником Успения Пресвятой Богородицы заканчивается церковный год. В сентябре с праздника Рождества Пресвятой Богородицы начинается новый круг богослужений, - сказал владыка. - Небесная Царица прожила непростую жизнь. Мы знаем Ее жизнь от рождения. Она воспитывалась в храме, была отдана Иосифу в Назарет, затем было бегство в Египет, жизнь в Назарете, где Она воспитывала Спасителя. В течение трех лет, когда Христос вышел на проповедь для спасения людей, Она ходила за Ним, испытывая при этом скорби, так как одни принимали Христа за Учителя и Пророка, а другие были готовы убить Его. В конце концов Она оказалась у Креста и видела, как умирал Ее единственный Сын. Затем Она какое-то время жила на земле, утешала христиан, поддерживала апостолов в их миссионерском служении. И наконец, пришло время Божией Матери предстать перед Богом".

"Ее Успение было необычным, как и рождение, и жизнь, - продолжил архипастырь. - Она показала, как мы должны готовиться к своей кончине. Мы знаем, что на земле не останемся, а все умрем. Люди умирают по-разному. Одни - в молодости, другие - в старости, третьи - от пожара, четвертые - от землетрясения, пятые - от рук террористов. Нужно быть всегда готовым к смерти и для этого правильно проводить жизнь. Божия Матерь дает нам пример. Она проводила жизнь в смирении, чистоте и любви к Богу. Вся Ее жизнь была с Богом, ради Бога и во имя Бога. Поэтому Она прославлена не только выше всех земнородных, но и в ангельском мире".

"Пресвятая Богородица - единственный человек на свете, который так почтен Богом. Мы должны стараться в силу своих возможностей исполнять волю Господа, жить по Его святым заповедям. Господь сказал: "Верующий в меня, если и умрут, оживет" (Ин. 11:25). И мы услышим глас Сына Божия, Который нас всех приведет к Царству Небесному. Поэтому желаю всем нам, бывшим сегодня на службе по случаю Успения Божией Матери, чтобы Она испросила нам силы и благодати Божией для нашего жизненного креста, чтобы нам достойно проходить свой земной путь", - заключил митрополит Варсонофий.

Клирик храма иерей Александр Климов был награжден наперсным крестом.

Настоятель отметил, что праздник Успения Пресвятой Богородицы совпал с днем города, который отмечается в последнюю субботу августа.

В храме проходит выставка работ победительницы епархиального фотоконкурса инокини Введено-Оятского монастыря Ксении (Беловой).

Правящий архиерей подарил храму напрестольное богослужебное Евангелие в кожаном переплете и пожелал помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении немногочисленной пастве Новой Ладоги: "Чтобы храм украшался и возрождался. А потом с Божией помощью остальные храмы этого населенного пункта придут к тому облику, который имели раньше".

Верующим были розданы фотооткрытки чудесного явления Пресвятой Богородицы при раздаче хлеба бедным у Свято-Пантелеймонова монастыря на Афоне в 1903 году.

Каменный храм был возведен в 1702 году на месте храма святого апостола Иоанна Богослова, принадлежавшего Иоанновскому мужскому монастырю. В 1733 году был дополнен приделом Рождества Пресвятой Богородицы. В 1935 году был закрыт, с 1949-го вновь действует. В 2015 году в приходе был открыт музей предметов церковного обихода XVIII-XIX веков, принадлежащих этому и другим окрестным храмам.

ИА "Вода живая",
27.08.16