Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Августа 2016
Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском монастыре Старой Ладоги
В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Кронштадтский Назарий, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный храмов высших учебных заведений протоиерей Петр Мухин, духовенство Санкт-Петербургской и Тихвинской епархий.

За богослужением молились игумения Ангелина (Васильева) и сестры монастыря.

Среди молящихся был губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к верующим с архипастырским словом.

Владыка подарил собору икону Божией Матери "Скоропослушница" и пожелал сестрам, чтобы Матерь Божия помогала им в трудах и заботах о вечном спасении, а собор стоял еще как минимум 900 лет, люди в него приходили и получали исцеление душ.

Владыка Мстислав отметил, что сердца верующих наполняют настоящая пасхальная радость и благодарность Богу за то, что в этой обители 900 лет, от года в год, сестры возносили молитву за Отечество. "Богородица во Успении не оставила наш народ, не оставила ни одного из нас, - подчеркнул владыка. - Это место любви Божией Матери к каждому из нас. Хотя было время, когда оно было разорено, оставались только разрушенные стены, которые сегодня мы видим восстановленными трудами сестер. Это заслуга их нежных женских рук и молитв. Желаю, чтобы каждый здесь почувствовал величие нашего Отечества".

Он преподнес митрополиту крест, панагию, золотую медаль, выпущенную в честь юбилея собора.

Глава региона назвал это место историческим: "Отсюда пошла Русь, сюда по призванию славянских племен пришли князья Рюрик и Олег. Старая Ладога была первой столицей Руси. Сегодня она олицетворяет великую Русь и православие, которое объединяет нас и в годы радости, и в годы горести". Александр Дрозденко также отметил, что в последние годы власти уделяют Старой Ладоге большое внимание. Финансирование реставрации монастырей и храмов ведется за счет федеральной целевой программы "Культура". Решено выделить деньги и на реставрацию Новой Ладоги. Первым там будет восстановлен дом, где жил великий полководец Александр Суворов.

Свято-Успенский монастырь - один из древнейших на северо-западе России. В этом году 28 августа ему исполнилось 900 лет. На территории обители находится Успенский храм XII века с сохранившимися фресками. Другие монастырские здания построены в XIX веке. Их авторы - известные архитекторы - Алексей Горностаев, Карл Брандт, Николай Никонов. Успенский монастырь начали восстанавливать в 2005 году.

ИА "Вода живая",
28.08.16