Новости Санкт-Петербургской митрополии

30 Августа 2016
На епархиальных курсах при ОРОиК с нового учебного года можно освоить дополнительные специальности - преподавателя воскресной школы и ОПК, приходского консультанта по семейным вопросам, псаломщика-уставщика. Как сообщил корреспонденту ИА "Вода живая" руководитель курсов иерей Илия Макаров, за год обучения слушатели получают уникальные знания, которые необходимы всем, кто хочет работать на приходе в качестве квалифицированного специалиста.
На епархиальных курсах при ОРОиК с нового учебного года можно освоить дополнительные специальности

Специальность "Преподаватель воскресной школы и ОПК" рассчитана на желающих работать в сфере религиозного образования и воспитания детей, развивать у школьников представления о нравственных идеалах и ценностях, понимание их значения в жизни общества.

Для тех, кто хочет заниматься консультационной деятельностью и помогать православным семьям, есть специальность "Приходской консультант по семье". Такой специалист с педагогической подготовкой также занимается духовно-просветительской, досуговой деятельностью на приходе.

Желающие активно участвовать в богослужениях обучаются по специальности "Псаломщик-уставщик", занимаясь изучением церковнославянского языка, устава и литургики, церковного чтения, а также постановкой голоса и составлением чинопоследования богослужений.

Также с 2016 года действует школа православных экскурсоводов, где обучаются желающие работать в сфере религиозного туризма и паломничества при Санкт-Петербургской епархии.

Уникальность епархиальных курсов в том, что они действуют при духовной академии и имеют представление Русской Православной Церкви. Их преподавателями являются педагоги академии, что повышает ценность предлагаемого образования. Срок обучения - год. При успешном окончании курсов и защите выпускной работы слушатели получают свидетельство за подписью ректора СПбДА.

Курсы имеют 25-летний опыт образовательной деятельности, получили представление учебного комитета Русской Православной Церкви на реализацию образовательных программ.

Информация о поступлении: www.spbkurs.info, (812) 645-61-65. Адрес: наб. Монастырки, 1, ОРОиК, каб. 41.

ИА "Вода живая",
30.08.16