Новости Санкт-Петербургской митрополии

31 Августа 2016
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Горно-Алтайск, которая началась 31 августа.
Митрополит Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Горно-Алтайск

Посещение связано со знаменательным событием ― Предстоятель возглавил перенесение из Троице-Сергиевой лавры в Горно-Алтайск честных мощей святителя Макария (Невского), просветителя алтайцев.

Святитель Макарий (Невский), митрополит Московский и Коломенский, носивший пожизненный титул митрополита Алтайского, большую часть жизни провел в Горном Алтае и, переехав с Алтая, не оставлял своим попечением каноническую территорию современной Горноалтайской епархии. По словам знавших его в последние годы жизни, будучи уже тяжело больным, святитель не терял надежды на поправку здоровья и "собирался ехать в свою любимую Улалу (ныне - Горно-Алтайск), с таким намерением и умер".

Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат обратился к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой благословить перенесение мощей в Горно-Алтайск, учитывая неоценимый вклад святителя в христианской просвещение Горного Алтая, а также его личное желание быть там.

В ходе поездки в Горно-Алтайск Святейший Патриарх Кирилл совершит закладку кафедрального собора Всемилостивого Спаса, где будут храниться мощи. На месте закладки верующие встретят святыню. До окончания строительства собора мощи будут находиться в храме преподобного Макария Алтайского (Глухарева).

В аэропорту Горно-Алтайска Предстоятеля встречали глава Республики Алтай Александр Бердников и другие официальные лица, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископы Рубцовский и Алейский Роман, Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, Бийский и Белокурихинский Серапион, Славгородский и Каменский Всеволод, а также духовенство Алтайской митрополии.

В аэропорту был совершен краткий молебен у мощей святителя, затем Святейший Патриарх и сопровождающие его лица направились с честными мощами к месту закладки нового кафедрального собора.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
31.08.16