Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Сентября 2016
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Анадырской епархии, которая началась 6 сентября.
Митрополит Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Анадырской епархии

В аэропорту Певека Предстоятеля встречали губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, другие представители органов власти, епископ Анадырский и Чукотский Матфей с духовенством.

Из аэропорта Святейший Патриарх направился к месту закладки храма новомучеников и исповедников Церкви Русской, где совершил чин освящения закладного камня.

Деревянный храм высотой 30 метров рассчитан на 300 прихожан. В условиях вечной мерзлоты он будет построен на сваях.

За богослужением молились митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископы Солнечногорский Сергий, Анадырский и Чукотский Матфей, духовенство Анадырской епархии, многочисленные верующие.

В первосвятительском слове Его Святейшество поздравил верующих с большим событием, напомнив, что города на Руси всегда начинались со строительства храма. Люди, возводившие храм, понимали, что над этим местом пребудет Божие благословение, потому что в храме человек входит в соприкосновение с Богом. Но многие города, построенные в XX веке в России, не начинались с храмов и до сих пор храмов не имеют. Закладка храма в Певеке, самом северном городе России, восточном порту Ледовитого океана - в каком-то смысле мы исправление ошибок предыдущих поколений.

Предстоятель выразил надежду, что и облик города будет меняться к лучшему: взирая на красоту храма, нельзя равнодушно видеть на неустроенность вокруг.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил Успенский храм, переоборудованный из жилого дома. В дар приходу был передан список Смоленской иконы Божией Матери.

Далее Его Святейшество и сопровождающие его лица посетили смотровую площадку с видом на Чаунскую губу.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
06.09.16