Новости Санкт-Петербургской митрополии

10 Сентября 2016
В информационно-досуговом центре "М-86" городской библиотеки имени Владимира Маяковского 9 сентября состоялось открытие фотовыставки "Вехи истории Воскресенского Новодевичьего монастыря". На экспозиции представлены фотографии, повествующие о дореволюционной истории монастыря, его восстановлении и современной жизни. Каждая фотография несет определенное послание о сути монашеского делания и о значении монастыря в истории России.

На выставке был представлен проект аудиогида "Доброе слово", осуществляемый при поддержке грантового конкурса "Православная инициатива", который воссоздает историю монастыря в звуковом формате.

Настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София (Силина) рассказала, что в Новодевичьем монастыре до 1917 года было восемь храмов и колокольня, которую собираются восстанавливать: закладка будет осуществлена в ближайшее время. Матушка София добавила, что монастырь - настоящее место спасения, и не только для насельников, но и для мирян, прихожан и паломников.

"Выставка не только отражает историю, но еще очень интересно и красиво выглядит. Это важно, учитывая, что библиотеку часто посещает молодежь, - заметил заместитель главы администрации Московского района Никита Александров. - Аудиогид "Доброе слово" - это вообще уникальный проект, его можно разместить в Интернете, установить приложение на смартфон и слушать в свободное время, изучая таким образом историю монастыря".

Заведующая библиотекой имени Владимира Маяковского Зоя Чалова подчеркнула, что совместные проекты с Новодевичьим монастырем привлекают посетителей, а в итоге делают их жизнь духовно богаче.

Председатель епархиального паломнического отдела Владимир Дервенев отметил, что экспозиция создана с использованием новейших технологий, что увеличит интерес к ней молодежи.

В беседе с корреспондентом ИА "Вода живая" клирик монастыря, руководитель проекта "Аудиогид "Доброе слово" иерей Дионисий Харин напомнил, что в следующем году будет отмечаться 20-летие возрождения монашеской жизни в Новодевичьей обители, и выставка также посвящена этой памятной дате: "Мы хотели подчеркнуть вехи развития монастыря и некоторые трагические моменты, связанные с советским периодом. Здесь не только исторические фотографии, но и его издания, информация о почитаемых святынях обители, видео о современной жизни монастыря".

Отец Дионисий отметил, что выставка предназначена в первую очередь для молодых людей, которые смотрят на мир через фотографию, текст, книгу, видео и аудио. Рассказал он и про аудиогид "Доброе слово", который реконструирует историю монастыря в формате исторического спектакля: "Большое внимание мы уделяем рассказу о сути монашеской жизни, которая чаще всего закрыта от взора людей, показываем, что монастырь - это прежде всего место молитвы. Наш монастырь до революции и сейчас играл и играет важную роль в жизни общества: помимо молитвы клир и насельницы активно занимаются образовательной, миссионерской и социальной деятельностью".

Экспозиция передвижная, и в дальнейшем ее можно будет увидеть в других культурно-просветительских центрах города.

Адрес: Московский пр., 86. Выставка открыта до конца сентября.

ИА "Вода живая",
09.09.16