Новости Санкт-Петербургской митрополии

16 Сентября 2016
Новый учебный год начался 15 сентября на приходских курсах при храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. В церковном доме был отслужен молебен. В напутственном слове настоятель протоиерей Вадим Буренин отметил необходимость духовного образования: оно помогает не только понять жизнь Церкви, но и выстроить правильную систему ценностей, трезво рассуждать о ходе событий в жизни человека и в масштабе мировой истории. "Просвещенный человек растет духовно не только сам, но и несет свет своему окружению", - отметил священник.
Взрослые прихожане храма на Каменном острове сели за парты

Секретарь курсов иерей Константин Слепинин разъяснил их структуру и затронул организационнные моменты. Главные дисциплины учебного года: основы православной веры, литургика, церковнославянский язык и курс "Православие и мир", включающий элементы нравственного и сравнительного богословия, аскетики, апологетики.

Первое занятие - по церковнославянскому языку - провела филолог Татьяна Гарина, которая сама когда-то окончила приходские курсы.

Свято-Предтеченские курсы существуют при храме на Каменном острове с 2003 года. Занятия проходят по вторникам и четвергам с 18:30 до 20:30 в церковном доме по адресу - наб. Малой Невки, 7.

Фото Марии Шмачковой
ИА "Вода живая",
15.09.16