Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Сентября 2016
Женский хор Санкт-Петербургской митрополии 17 сентября принял участие в фестивале "Музыка на Неве", который был организован городским комитетом по развитию туризма.

Благодаря музыкантам и хористам "зазвучала" неповторимая архитектура Санкт-Петербурга. "Когда город заполняется звуками классической музыки, мы видим его в абсолютно новом свете", - считает Римма Сачунова, заместитель председателя комитета по развитию туризма.

Двадцать пять хоровых и оркестровых коллективов северной столицы подарили слушателям увлекательное путешествие в мир классической музыки. Среди приглашенных коллективов был женский хор митрополии под руководством заслуженного деятеля искусств Белоруссии Игоря Матюхова, созданный при епархиальном ОРОиК.

Перед каждым выступлением руководитель, приветствуя слушателей, говорит: “Мы будем петь для вас и для Бога!” И хористки стараются соответствовать этим словам. Прозвучали духовные сочинения Павла Чеснокова, Александра Гречанинова, Дмитрия Бортнянского, Георгия Свиридова, диакона Сергия Трубачева.

Руководитель считает важным миссионерское и просветительское служение хора: "Опыт участия в подобных фестивалях у нас первый, - рассказал он. - Мы выступали на многих открытых площадках фестивалей и концертов, организованных епархией, и наши прежние слушатели были подготовлены. Здесь ситуация иная: нас слушают те, кто просто пришел отдохнуть или проходил мимо. И если хотя бы два-три человека остановились и стали слушать, если что-то их задержало, наша миссия в рамках этого проекта выполнена".

Хору выпала почетная миссия - открывать фестиваль. Непосредственная близость к Исаакиевскому собору поддерживала и придавала сил.

"Перед нами стояла сложная задача, - поделилась впечатлениями участница коллектива Виктория Воуба. - На Исаакиевской площади наряду со светской музыкой, исполняемой другими коллективами, должны были прозвучать произведения, написанные на богослужебные тексты. Многие гости слышали эти тексты впервые. Для церковного человека не секрет, что в богослужебном песнопении главное - текст, а затем - музыка. Сегодня наш репертуар состоял из произведений классиков, которые, за исключением диакона Сергия Трубачева, писали много светской музыки, отдавая предпочтение красоте и выразительности музыкальной ткани. Такую музыку можно назвать "золотой серединой" для пришедшей публики: сохраняется богослужебный текст, но форма, огранка и красота музыки адаптируют ее для неподготовленного слушателя".

Участница коллектива Екатерина Ефимова вне хоровой деятельности занимается социальными проектами - помощью ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и пенсионерам. По ее мнению, такие фестивали - поддержка для этих людей, особенно одиноких, у которых в жизни не так уж много радости.

Девятичасовой музыкальный марафон прошел на четырех площадях города: Биржевой, Конюшенной, Исаакиевской и площади Островского. Заключительный гала-концерт состоялся на Стрелке Васильевского острова: сводный хор исполнил "Молитвословие священномученику митрополиту Вениамину" Юрия Фалика. Также прозвучало много хоровой музыки а капелла и с оркестром. В программе были сочинения петербургских композиторов и народные песни, произведения, посвященные городу на Неве.

ИА "Вода живая",
17.09.16