Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Сентября 2016
Восемьдесят новых воспитанников Кронштадтского морского кадетского корпуса дали торжественное обещание 17 сентября.
Клирик Морского собора благословил кадет на начало учебного года

На обучение приехали ребята с разных городов России.

Первым к кадетам обратился командир Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал Игорь Смоляк: "Я от всей души поздравляю вас с верным выбором. По-разному сложатся ваши судьбы, но этот день останется в вашей памяти навсегда, и вы через всю свою жизнь пронесете понятие кадетского братства, кадетской дружбы. Стоя здесь на Якорной площади Кронштадта - колыбели Военно-морского флота, вы становитесь наследниками славных традиций флота и преемниками деяний великих сынов Отечества - Павла Нахимова, святого Феодора Ушакова, Ивана Крузенштерна и многих других. Будьте достойными продолжателями их дела".

Юных моряков также поприветствовали заместитель руководителя аппарата Совета Федерации Федерального собрания РФ генерал-полковник Виталий Азаров, председатель Кронштадтского морского собрания контр-адмирал Александр Спешилов, его первый заместитель адмирал Виталий Иванов.

После торжественной церемонии кадеты проследовали в Морской собор, где иерей Кирилл Мелконян совершил молебен на начало учебного года. Отец Кирилл обратился с напутственными словами к ребятам и их родителям: "Хочу поздравить кадет, которые приступают сегодня к служению Отечеству, и пожелать помощи Божией и терпения в ваших трудах, чтобы радость от учения приносила благотворные плоды. А родителям хочется напомнить о необходимости молиться за своих чад. Конечно, непросто детей в таком юном возрасте отдавать учиться в военное учебное заведение, отрывать от себя, но помните, что родительская молитва имеет большую силу, и ничего не бойтесь. Успехов всем вам и благословения Божия".

Священник дал поцеловать воспитанникам кадетского корпуса крест и окропил их святой водой. Каждому были вручены иконки Спасителя и Божией Матери, а также карманное Евангелие.

ИА "Вода живая",
17.09.16