Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Сентября 2016
Образ святителя Николая Чудотворца изображен на вымпеле экипажа АПЛ "ТК-17" ("Архангельск") под девизом "Рожденный дважды": четверть века назад, 27 сентября 1991 года, моряки вышли победителями в борьбе с аварией. Все 180 членов экипажа во главе с командиром капитаном I ранга Игорем Гришковым благодаря героическим и грамотным усилиям спаслись после взрыва баллистической ракеты в шахте подводного крейсера. Была предотвращена гибель уникального корабля и, как следствие, непредсказуемая по масштабам экологическая катастрофа в Белом море.
25-летие чудесного спасения экипажа АПЛ «ТК-17» отмечено в Санкт-Петербурге

В преддверие 25-летия памятного события в Николаевском морском соборе Кронштадта впервые был отслужен благодарственный молебен, который возглавил иерей Михаил Белов. За богослужением молились 42 члена экипажа из России, Казахстана и Украины. Присутствовали представители флотской общественности, главного штаба и ветераны ВМФ.

При подготовке юбилейной встречи экипажа председателю епархиального паломнического отдела, члену Русского географического общества Владимиру Дервеневу удалось получить свидетельства о небесном заступничестве и чудесном спасении экипажа в день великого праздника Воздвижения Креста Господня 27 сентября.

Как сообщил штурман подводного крейсера Юрий Дмитриев, перед выходом в море его супруга настояла, чтобы он одел и обязательно носил при себе во время похода образ святителя Николая Чудотворца: "У нас к тому времени уже было трое детей... Я любил жену, любил детей и совсем не хотел спорить. Это был не крестик, а образок размером со спичечный коробок. Тогда я не придавал этому серьезного значения, но образок, чтобы успокоить супругу, одел (а после аварии всегда носил его на груди на выходах в море). В экипаже у нас были практически все крещеные. Раньше я не задавался целью побеседовать со всеми о том, какую они ощущали связь с Богом во время аварии, а сейчас могу сказать с уверенностью: каждому, кто слышал команды центрального поста по кораблю и находился в неаварийных отсеках, оставалось только молиться о том, чтобы те, кто был в самом центре борьбы, вышли победителями! Знаю точно, что Виктор Крючек и Юрий Нестеров призывали помощь Божию. И оба сказали: "Слава Богу, что мы не просто спаслись, а не натворили больших бед". Они были правы в этих мыслях. Если бы пожар привел к взрыву баллонов или, того хуже, к разбросу боеголовок 19-ти баллистических ракет по акватории Белого моря, это было бы похлеще второго Чернобыля..."

Командир подлодки, ныне капитан I ранга в отставке Игорь Гришков, рассказал, что после взрыва баллистической ракеты перед тем как отдать приказ о погружении, чтобы смыть горящее топливо, вопреки требованиям инструкций вслух произнес "Господи, помилуй! С Богом!", хотя до того ни разу не был на службах в храме и не знал ни одной молитвы.

Подвиг экипажа не отмечен государственными наградами и долгое время был не известен: сработал негласный подход высоких начальников 90-х годов. Здесь уместно вспомнить слова писателя Валентина Пикуля: "Будущее имеют страны, у которых есть прошлое. Прошлое - это ведь тоже богатство, почти материальное, и оно переходит потомкам вроде фамильного наследства".

ИА "Вода живая",
27.09.16