Новости Санкт-Петербургской митрополии

10 Октября 2016
В Казанском соборе 8 октября состоялась первая встреча новых участников программы "Православный путь веры". В этот раз гостями собора стали учителя средних школ Центрального района - преподаватели предмета ОРКСЭ ("Основы религиозных культур и светской этики").
Протоиерей Михаил Шастин провел беседу с учителями Центрального района

В дружеской беседе с руководителем программы протоиереем Михаилом Шастиным они узнали об основах православной веры, значении Святых Христовых Таин, о том, что такое святость и как можно реализовать личное чувства веры.

После окончания беседы для учителей была проведена экскурсия по собору. Особое внимание было уделено Казанской иконе Божией Матери - главной святыне храма, хранительнице города на Неве.

"Уже около пяти лет во всех школах учителя в 4-м классе преподают предмет ОРКСЭ, который включает в себя шесть модулей: основы православной культуры, основы мировых религиозных культур, основы ислама, основы буддизма, основы иудаизма, светская этика. Родители учеников 3-го класса по своему усмотрению выбирают, какой именно модуль будет изучать их ребенок, - пояснила руководитель группы учителей, методист по ОРКСЭ информационно-методического центра Центрального района Светлана Вечер. - Отец Михаил помогает педагогам сориентироваться в модуле ОПК ("Основы православной культуры"). Приходят преподаватели не только ОПК, но и ОМРК ("Основы мировых религиозных культур") и светской этики, обычно 15-20 человек. Беседы проходят в форме диалога за чаепитием. Последующие две встречи будут дополнены экскурсиями по городу и по святым местам".

Светлана Вечер выразила особую благодарность Казанскому собору и лично отцу Михаилу за интересные беседы и экскурсии на безвозмездной основе.

Программа "Православный путь веры" действует в культурно-просветительском центре Казанского собора с 2014 года, предоставляя ее участникам возможность осознанного воцерковления. В ее рамках проходят три беседы, священник выстраивает диалог с аудиторией в неформальной обстановке. Беседы дополняются экскурсиями по храмам, иллюстрирующими обсуждаемые темы. Программа "Православный путь веры" может быть реализована не только для учителей, но и для родителей с детьми или только для родителей.

ИА "Вода живая",
08.10.16