Новости Санкт-Петербургской митрополии

12 Октября 2016
Конференция, посвященная организации работы с семьей на уровне прихода и благочиния, состоялась 11 октября в клубе "Космос" при храме святых равноапостольных Константина и Елены. Ее участниками стали настоятели и клирики храмов Красносельского благочиния.
Конференция о работе с семьей на приходе прошла в Красносельском благочинии

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей. Он указал на то, что митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в своих предписаниях благочиниям особое внимание уделяет заботе о духовно-нравственном состоянии семьи.

"Христианская семья - это домашняя Церковь. Без становления общины Церковь не может жить. Пастырская работа включает в себя многое. Важно находить время на общение с людьми вне богослужений, потому что на исповеди человек не может высказать всего, что можно узнать в личной беседе. В нашем богослужебном расписании есть пастырский час - это значит, что несколько дней в неделю мы уделяем время для беседы с прихожанами", - сказал отец Михаил.

Он рассказал о существующих направлениях работы с семьей на приходах благочиния, среди которых - организация психологической помощи и воскресных школ для детей и взрослых, встречи с представителями общеобразовательных школ и другие.

Настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести протоиерей Михаил Браверман рассказал о работе центра "Космос", который назвал центром духовности, культуры и просвещения Красносельского района.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев назвал свое выступление "Кризис семьи. Масштабы, причины, последствия, способы разрешения". Он привел статистику венчаний и расторжений венчанных браков, которая в 2015 году составила 1638 на 901 соответственно. Причинами разводов, по мнению отца Александра, становятся несбывшиеся ожидания, разница воспитания, темпераментов и реакций, работа, деньги, разные цели в жизни и религиозные взгляды, отношения с родителями, дурные привычки и зависимости и др.

Среди всех причин разводов, по мысли отца Александра, только две имеют конструктивный характер - неприятие чувств и неумение построить диалог. Если они решены, остальные проблемы тоже становятся решаемыми. "Не бывает идеальных семей, как и не бывает людей без греха. Некоторая конфликтность - это нормально. Главное, чтобы она не зашкаливала и супруги умели из конфликтов выходить", - отметил отец Александр.

Были рассмотрены четыре типа семьи: патриархальная (до начала XX века), переходная (патриархально-матриархальная - 1930-50-е годы), детоцентричная (с 1940-х г.) и супружеская (XXI век). Особое внимание отец Александр уделил разъяснению особенностей типов семей, причин их исчезновения и того, какие они выполняли задачи. В современной семье супружеского типа супругам обо всем приходится договариваться, поскольку традиции, на которых раньше все держалось, "не работают", они перестали быть ценностью. Поэтому в наши дни возникает особая потребность по прохождению супругами специализированных программ, направленных на развитие диалога в семье.

Отец Александр рассказал, что основными задачами комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства являются подготовка молодых людей к вступлению в брак, работа с семейными парами по развитию отношений и правильному построению диалога, помощь семьям в преодолении кризисов, обучение правильному воспитанию детей и другие. Среди реализованных проектов по этим направлениям он назвал "Супружеские встречи" ("Счастье навсегда" и "Семейный диалог"), "Школу для родителей и воспитателей", юридическую служба поддержки семьи, консультационную службу поддержки семей в кризисе, ежегодные балы-праздники "Соцветие". В будущем планируется реализация и других проектов, среди них - семейные центры "Добрый дом", центр подготовки молодых людей и девушек к вступлению в брак и "Умные путешествия для семей и одиноких людей Clever Travel".

Подробно о проекте "Супружеские встречи" рассказали заместители руководителей Татьяна и Сергей Черняевы. Цель программы "Семейный диалог", состоящей из 11 бесед, посвященным разным аспектам семейной жизни. Главная задача - освоение навыков диалога между супругами с соблюдением четырех важных принципов: слушать, прежде чем говорить; делиться, а не спорить; понимать, а не оценивать; прежде всего - прощать. Цикл бесед завершается Божественной литургией, на которой причащаются все участники. Предназначение программы "Счастье навсегда", состоящей из девяти бесед, - подготовка молодых пар к вступлению в брак и Таинству венчания. Программа состоит из трех блоков: "Взгляд на самого себя", "Взгляд на нас с тобой" и "Семья как малая Церковь - Бог в нашем супружестве".

Секретарь епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Любовь Дягилева рассказала о проектах под эгидой комиссии: "Методы распознавания плодности", "К здоровой семье через детский сад", "Школа для родителей и воспитателей", юридическая служба поддержки семьи.

Подводя итоги, протоиерей Александр Дягилев выделил основные этапы первичной пастырской помощи семьям в кризисе: установить эмоциональный контакт; выслушать обе стороны; проявить эмпатию; поделиться своими чувствами; помочь сформулировать запрос; дать надежду и настроить на работу; направить на специализированную программу или к специалисту.

Конференция завершилась дискуссией по обозначенным вопросам и обменом опытом.

ИА "Вода живая",
11.10.16