Новости Санкт-Петербургской митрополии

13 Октября 2016
В Центре духовной культуры и образования Фрунзенского округа 12 октября начались Свято-Георгиевские лекции по углубленному изучению основ православной культуры для преподавателей курса ОРКСЭ и других педагогов среднего и дошкольного образования Фрунзенского района.
Свято-Георгиевские лекции для учителей начались во Фрунзенском благочинии

Просветительские лекции для педагогов во Фрунзенском благочинии проводятся второй раз: впервые они прошли с ноября 2015-го по март 2016 года - тогда свидетельства об окончании курса получили 37 человек.

Перед началом лекций в храме святого великомученика Георгия Победоносца в Купчине, при котором и располагается Центр духовной культуры и образования, благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев совершил молебен перед началом доброго дела. Ему сослужил директор ЦДКиО диакон Олег Куковский. Богослужение сопровождало пение детского хора Фрунзенского благочиния под управлением Светланы Зориной.

В слове после молебна отец Алексий напомнил, что в деле образования и воспитания очень много значит личный положительный пример, который дети видят в учителе. Отец благочинный пожелал слушателям лекций чаще обращаться с молитвой к Богородице, прося Ее помощи и вразумления при обучении.

С первой лекцией перед учителями выступила координатор лекций методист ЦДКиО Наталья Шкринда, введя слушателей в мир православного учения о Боге, человеке и об их отношениях. Особый отклик у учителей вызвали темы свободы и зависимости от страсти, а также нравственного начала как дара свыше. Занятие проходило в формате беседы: слушатели вместе рассуждали о том, что такое личность и любовь, какие способности человека указывают на то, что он создан по образу и подобию Божию. Учителя порадовали своей заинтересованностью, желанием искать ответы на пока сложные для них вопросы.

Идея проведения курса лекций по углубленному изучению основ православной культуры для учителей ОПК Фрунзенского района возникла в прошлом году. Начинание поддержал благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев. Было решено, что прослушать данный курс смогут не только преподаватели ОПК, но и все желающие учителя среднего и дошкольного образования. Отец Алексий обратился к председателю епархиального отдела религиозного образования и катехизации архиепископу Петергофскому Амвросию, и владыка благословил проведение Свято-Георгиевских лекций. Названы они были в честь святого, которому посвящен главный храм благочиния. Проводят лекции клирики благочиния и богословски образованные миряне, а также светские специалисты. Проходить лекции будут еженедельно по средам вечером до февраля 2017 года.

ИА "Вода живая",
12.10.16