Новости Санкт-Петербургской митрополии

17 Октября 2016
На восстановленную после 99-летнего перерыва должность епархиального архитектора по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия назначен Дмитрий Борунов.
На восстановленную должность епархиального архитектора назначен Дмитрий Борунов

Мастер много занимался строительством, реставрацией и обустройством храмов. "Раньше храмам придавалось огромное значение, для них выбирались лучшие места, приглашались первейшие архитекторы, использовались лучшие строительные материалы, - сказал Дмитрий Борунов корреспонденту ИА "Вода живая". - Сейчас храмостроительство идет по остаточному принципу - даже в столицах, и это печально, поскольку столичные храмы должны быть эталонами. Раньше строили в столице, а копировали в провинции, сейчас зачастую наоборот, и это показатель духовного оскудения. Наша задача - поднять уровень храмостроительства в столицах".

Дмитрий Борунов закончил Пензенский инженерно-строительный институт по специальности "архитектура". Защитил дипломный проект "Реставрация Троице-Сканова монастыря" - жемчужины пензенской архитектуры XVIII века. С 1989 года по благословению архиепископа Серафима (Тихонова) - архитектор Пензенской епархии. Участник Поместного Собора 1990 года от мирян Пензенской епархии.

По его проектам построены храмы не только в Пензенской области, но и в других регионах России и за рубежом. В 2002-2003 годах по поручению ОВЦС занимался устройством домового храма святой княгини Ольги в паломническом центре гостиницы "Университетская", иконостаса и киотов в Троицком храме Брюсселя. В 2008 году в итальянском городе Бари были выполнены обмерные чертежи подворья святителя Николая Чудотворца для передачи его в ведение Русской Православной Церкви, в также подготовлены и проведены проектные и реставрационные работы. С 2003-го по 2009-й год мастерской под руководством Дмитрия Борунова было изготовлено и установлено тридцать иконостасов в храмах России и зарубежья.

Награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени, медалью священноисповедника Иоанна Оленевского, архиерейскими грамотами нескольких епархий Московского Патриархата, грамотами и дипломами Союза архитекторов России.

ИА "Вода живая",
16.10.16