Новости Санкт-Петербургской митрополии

17 Октября 2016
В арт-центре "Манхэттен" 16 октября состоялся концерт "День милосердия-2" в поддержку подопечных благотворительного фонда "Белый Пеликан". Все денежные средства от продажи билетов планируется передать на лечение детей с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Идейным вдохновителем и организатором мероприятия стал петербургский рок-музыкант Антон Слон - солист группы "Лунный Пес". Музыканты давно сотрудничают с епархиальным отделом по делам молодежи и часто выступают на православных мероприятиях.

Ведущая вечера актриса Анна Загребнева начала концерт со слов благодарности и признания самому доброму, активному и светлому участнику прошлых благотворительных концертов - матушке Зинаиде Грозовской. "Бог устроил так, что 6 октября она отошла ко Господу. И сегодня - первый концерт, когда ее нет с нами здесь, в зале, телесно, но я думаю, что сердцем и душою она сегодня с нами", - сказала Анна.

Поприветствовать гостей вечера и благословить участников на сцену поднялся настоятель храма святителя Василия Великого в Осиновой Роще и участник концерта иерей Анатолий Першин: "Я с большим трепетом отношусь к таким благотворительным концертам и всегда, когда есть возможность, стараюсь делать добро. Такая хорошая фраза - "спешите делать добро"! Что от нас останется на этой земле, кроме добра? Скорее всего, ничего - все прах, тлен и пепел".

"Я знаю, что это будет целая серия благотворительных концертов. Я сам в творческой гостиной "Пастораль" каждый вторник устраиваю благотворительные вечера, на которых музыканты стараются помочь ближним. Мне лично постоянно приходят просьбы о помощи по электронной почте и в соцсетях. Меня это заводит в тупик - как на них реагировать? Бежать в сберкассу? А здесь у нас есть возможность реально помочь конкретным людям. Мы не просто собираемся на концерт, но можем общаться друг с другом и вместе молиться. Получается очень хорошее движение. Не обязательно, чтобы нас было много, главное, чтобы мы были в одном духе. Я призываю Божие благословение, мы обязательно будем молиться о всех, кому нужна помощь. Спешите делать добро!" - сказал отец Анатолий.

Директор фонда Наталья Преображенская отметила, что фонд поддерживает в первую очередь больных детей из малообеспеченных семей. В фонде работают неравнодушные, пытливые, милосердные люди. Их общая цель - улучшить качество жизни детей и изменить отношение окружающих к их болезням. Для этого они стараются помогать в организации обследования и лечения, покупке медикаментов и адаптации детей в социуме.

Перед слушателями выступили автор-исполнитель Денис Чудинов и его четыре дочери, группа "Фильм", иерей Анатолий Першин, солист группы "Август" Павел Колесник, основатель творческого движения "Митьки" Дмитрий Шагин, рок-музыкант Дмитрий Панов, группы "Полини", "Лунный Пес" и другие музыканты.

Инициативу проведения благотворительного концерта поддержали и священники, которые посетили мероприятие, среди них - руководитель молодежной общины на приходе Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Смирнов, заместитель председателя молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Димитрий Дмитриев, председатель молодежного отдела Гатчинской епархии иерей Николай Святченко, руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, иерей Феодосий Амбарцумов и другие.

В перерывах между выступлениями гости могли пообщаться со священнослужителями, поделиться впечатлениями и обсудить варианты помощи детям.

ИА "Вода живая",
16.10.16