Новости Санкт-Петербургской митрополии

19 Октября 2016
Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова по приглашению архиепископа Сурожского Елисея 15-17 октября сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Сурожскую епархию. Посещение Великобритании было приурочено к 300-летию присутствия Русской Церкви на Британской земле.
Хор духовенства сопровождал Патриарха Кирилла в Великобритании

15 октября хор принял участие в патриаршем молебне на месте, где в XIX веке находился посольский храм Успения Пресвятой Богородицы Русской Церкви. Молебен был отслужен впервые за последние сто лет; на этом месте сейчас находится медицинский офис. Со Святейшим Патриархом за богослужением молились председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Сурожский Елисей, епископ Солнечногорский Сергий и духовенство Сурожской епархии. На молебне присутствовал посол РФ в Великобритания Александр Яковенко.

Вечером того же дня хор пел за Всенощным бдением в храме Успения Пресвятой Богородицы Русской Православный Церкви Заграницей в Лондоне, которое возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Его Святейшеству сослужили архиепископы Берлинско-Германский и Великобританский Марк, Женевский и Западно-Европейский Михаил, Сурожский Елисей, епископы Солнечногорский Сергий, Богородский Антоний и многочисленное духовенство.

16 октября Святейший Патриарх освятил Успенский кафедральный собор на улице Эннисмор Гарденс и возглавил в нем Божественную литургию в сослужении сонма архиереев и духовенства. На торжестве присутствовали представители Англиканской, Армянской, Коптской церквей, члены королевской фамилии, представители дипкорпуса. Храм был заполнен молящимися, многие богомольцы смотрели богослужение на экране во дворе храма. Хор духовенства принял участие в освящении храма и богослужении, а также в последующих торжествах.

В тот же день в Королевском географическом обществе, почетным членом которого был избран Святейший Патриарх Кирилл, хор духовенства дал концерт духовной и светской музыки.

17 октября хор духовенства пел на панихиде по приснопамятному митрополиту Антонию (Блуму), который долгие годы управлял Сурожской епархией, у его могилы на Бромптомском кладбище Лондона. Освящение надгробного креста и заупокойную литию на могиле совершил Святейший Патриарх Кирилл в присутствии архиереев, духовенства и многочисленных мирян. Предстоятель отметил особые заслуги приснопамятного владыки по созиданию православной жизни на Британских островах, призвал хранить память о нем.

В завершение была сделала памятная фотография хора духовенства со Святейшим Патриархом Кириллом. Предстоятель поблагодарил хор за прекрасное пение и пожелал дальнейших успехов.

ИА "Вода живая",
18.10.16