Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Ноября 2016
Заседание епархиального совета с участием благочинных состоялось 7 ноября в епархиальном управлении. Председательствовал на совете митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Владыка отметил, что следующий год будет непростым. В 2017 году отмечается два столетних юбилея: октябрьский переворот и последовавшее за ним восстановление Патриаршества. "Эти даты будут серьезно обсуждаться в обществе. Безусловно, восстановление Патриаршества - это хорошо, благотворно для Церкви, последствия же октябрьского переворота мы ощущаем и в настоящее время. Разумеется, нам придется давать ответ на вопрос, как такое могло случиться в православной стране, где в каждой школе изучали Закон Божий, где в каждом селе был храм со священником. Ответ на это один: только духовно-нравственное просвещение может сделать страну действительно православной".

Правящий архиерей призвал к осмыслению уроков истории: "Если у нас не будет социального, катехизаторского, молодежного, миссионерского служений, если мы не будем строить храмы, если наши слова будут расходиться с делами - значит, мы не сделали выводов из ошибок прошлого". Правящий архиерей напомнил слова апостола Иакова "Вера без дел мертва" (Иак. 2:26). Он также указал на ситуацию, когда при приходе нет воскресной школы, как на совершенно недопустимую.

Коснулся архипастырь и ситуации с абортами. Он подчеркнул, что Церковь выступает за выведение операции по искусственному прерыванию беременности из полиса ОМС. Митрополит Варсонофий призвал благочинных вести антиабортную деятельность в двух направлениях: с одной стороны, проводить различные акции в защиту семьи, с другой - адресно помогать многодетным и малообеспеченным семьям. "Когда нам говорят: "Вы все время "против", надо отвечать: "Мы как раз "за" - мы за жизнь", - подчеркнул владыка. Митрополит также упомянул о необходимости участия Церкви в профилактике алкоголизма, наркомании, детской преступности и других общественных язв.

Владыка указал на малое количество храмов в "спальных" районах Санкт-Петербурга и призвал предпринять усилия в этом направлении.

Каждый благочинный представил отчет о количестве приходов, храмов - как действующих, так и строящихся, о наличии на приходах воскресных школ, о культурно-просветительских мероприятиях в благочиниях.

Митрополит Варсонофий сообщил благочинным, что ожидается приезд в Санкт-Петербург нескольких комиссий из Москвы с проверкой деятельности монастырей, наличия на приходах помощников благочинных и соответствия их занимаемым должностям, наличия воскресных школ и уровня преподавания в них.

Владыка рассказал еще об одном новшестве - курсах повышения квалификации для священнослужителей. Готовится положение о курсах, планируется, что раз в пять лет каждый священнослужитель должен будет проходить курс обучения.

Правящий архиерей подчеркнул, что в ситуации, когда неизбежно будут новые нападки на Церковь, нужно особенно заботиться о нравственном состоянии духовенства: "Понятно, что враги Церкви всегда найдут повод, но мы сами не должны его давать, - сказал он. - Церковь - хребет государства, и большевики прекрасно это понимали. Мы должны крепко стоять в вере и не допускать провокаций".

ИА "Вода живая",
07.11.16