Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Ноября 2016
В день памяти святого Димитрия Солунского, 8 ноября, престольный праздник отметили в храме при Военной академии материально-технического обеспечения.

Божественную литургию совершил викарий Санкт-Петербургской митрополии епископ Царскосельский Маркелл. Владыке сослужили настоятель храма, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иерей Олег Алексеев и приглашенное духовенство.

За богослужением молились командование академии во главе с начальником генерал-лейтенантом Андреем Топоровым, преподаватели, военные и гражданские специалисты, слушатели и курсанты.

По окончании богослужения владыка Маркелл поздравил молящихся с престольным праздником, призвал военнослужащих помнить о Боге и молиться Ему, пожелал им хорошей учебы и службы. Владыка отметил, что храм в академии - добрый пример соработничества Церкви и армии в формировании нового профессионального и высоконравственного офицерского состава Вооруженных Сил Российской Федерации.

Начальник академии поблагодарил владыку за поздравление и духовное наставление, отзывчивость и безотказность к нуждам духовной жизни верующих военнослужащих, пожелал крепости сил и здоровья.

Военная академия МТО ведет историю с 31 марта 1900 года, когда в имперской столице впервые в мире было создано специальное военно-учебное заведение тыла - "Интендантский курс" - для подготовки офицеров и чиновников интендантского ведомства. В настоящее время Военная академия материально-технического обеспечения осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов материально-технического обеспечения для всех видов и родов войск Министерства обороны РФ. В 2014 году при академии был освящен храм святого великомученика-воина Димитрия Солунского. Молитва, пастырское наставление и утешение, получаемые в храме, укрепляют воинский дух, призывают к исполнению долга перед Отечеством, способствуют сохранению нравственных и семейных ценностей.

ИА "Вода живая",
08.11.16