Новости Санкт-Петербургской митрополии

10 Ноября 2016
Комиссия межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви внесла предложения по регламентации деятельности благочинных и территориальных благочиннических округов. Заседание комиссии прошло 10 ноября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы.
Митрополит Варсонофий провел заседание комиссии межсоборного присутствия по вопросам церковного управления

Состоялась дискуссия о служении в современных епархиальных реалиях благочинных и пастырской заботе о малолюдных поселениях. Члены комиссии, возглавляемой управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, утвердили в третьем чтении проект "Положения о территориальных благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных". Документ разработан с учетом практики организации благочиний Московской епархии, ряда епархий Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также епархий дальнего зарубежья.

В большинстве епархий, особенно на территории постсоветского пространства, существует проблема вымирания сел и деревень и необходимости духовного окормления их жителей. Комиссия в продолжение обсуждения, начатого в мае в Красноярске, сформулировала рекомендации для епархий. В проекте обозначены ключевые моменты развития миссионерской и пастырской деятельности в малолюдных поселениях.

Кроме того, комиссия приступила к исследованию новой темы "Избрание кандидатов к рукоположению в священный сан; вопросы призвания в клир; канонические п. Состоялась дискуссия о том, каким по формату и форме мог бы стать документ и кому он необходим. Первые итоги будут представлены на сессии межсоборного присутствия весной 2017 года.

Состоялся обмен мнениями о темах, включенных президиумом межсоборного присутствия для рассмотрения комиссиями этого совещательного органа.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
10.11.16