Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Ноября 2016
В культурно-просветительском центре Казанского кафедрального собора 12 ноября состоялся мастер-класс доктора психологических наук, председателя епархиального общества православных психологов во имя святителя Феофана Затворника, профессора СПбДА Ларисы Шеховцовой, посвященный способам разрешения конфликтов. Встреча прошла в рамках епархиального фестиваля "Православная психология на практике".
Мастер-класс психолога Ларисы Шеховцовой прошел в Казанском соборе

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель культурно-просветительского центра Казанского собора протоиерей Михаил Шастин, который представил участникам мастер-класса выступающую и рассказал о ходе мероприятия.

Во вступлении к мастер-классу "Как разрешать конфликты" Лариса Шеховцова рассказала о видах конфликтов и ссор, сделав акцент на состоянии участников конфликта. "Когда гнев вырывается наружу, он переходит в агрессию. Агрессия - это поведение человека, которое имеет цель принести зло, обиду другому человеку, это уже направленность на других людей. Агрессивнее эмоциональное состояние хорошо передается другим людям, заражает их. Благостное состояние тоже распространяется на других людей и способно примирить их".

Были проиграны три конфликтные ситуации и проведен анализ поведения их участников. Слушатели Максим и Полина разыграли конфликтную ситуацию между супругами, когда из-за опоздания мужа пара вынуждена пропустить спектакль в театре. В отношениях "актеров" произошла эскалация конфликта. Такую же конфликтную ситуацию разыграла еще одна пара - Светлана и Николай, однако их эмоции, действия и способы разрешения спора были совершенно иными. Светлана проявила максимум активности, чтобы разрешить размолвку и не дать ей развиться. В третьей инсценировке Ольга и Михаил изобразили декана психологического факультета и студента, которого определили не на ту специализацию, которую он хотел. Ольга в роли декана попыталась найти решение проблемы, войти в положение Михаила, вела себя мирно и спокойно, что снизило накал страстей и агрессивность. В процесс анализа ситуаций активно включались слушатели мастер-класса.

Лариса Шеховцова объяснила, что важно выслушать противоположную сторону, при этом сообщив и о своих чувствах. Чтобы погасить конфликт, необходимо подчеркивать общность, сходство мнений, единство целей с партнером, нужно проявлять интерес к проблемам партнера, подчеркивать его значимость. В случае своей неправоты очень важно признать ее и предложить партнеру конструктивный выход из сложившейся ситуации. Хороший метод профилактики конфликтов - установка не ссориться, умение не вовлекаться в конфликт.

"У верующих людей есть еще один "инструмент" разрешения конфликтов и помощи себе - это молитва. Когда накапливаются негативные эмоции и подавляется агрессивный настрой, это приводит к депрессии, печали, унынию. С ними надо работать теми же способами, которые рекомендовали нам святые отцы в борьбе со страстями", - сказала профессор Шеховцова. В обществе православных психологов, объяснила она, специалисты пользуются как психологическими, так и аскетическими методами - с собственной агрессией помогают справиться аскетические методы, описанные в святоотеческой литературе, а с агрессией других людей можно бороться психологическими способами. "Когда у нас накапливаются обиды, то лучшим средством их разрешения является прощение обидчика. Это христианский путь, он также оправдан и психологически, хотя это и не просто. Именно прощение приводит нас в мирное, благостное состояние, которое у нас должно быть на пути к святости", - заключила Лариса Шеховцова.

Мастер-классы специалистов из Епархиального общества православных психологов во имя святителя Феофана Затворника (ЕОПП СПб) в рамках епархиального фестиваля "Православная психология на практике" будут проходить в храмах и просветительских центрах Санкт-Петербурга до мая 2017 года. Следующий мастер-класс состоится в Культурно-просветительском центре Казанского собора 26 ноября: психолог Института социального образования РХГА, член российской арт-терапевтической ассоциации Анжелика Ефимова выступит на тему "Психологические основы выбора спутника жизни".

ИА "Вода живая",
12.11.16