Новости Санкт-Петербургской митрополии

16 Ноября 2016
Новое здание школы № 270 Красносельского района открыло свои двери 15 ноября.

С приветственными словами на церемонии открытия выступили глава администрации Красносельского района Виталий Черкашин, председателю комитета по образованию Жанна Воробьева и епископ Царскосельский Маркелл. Среди гостей церемонии был благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей.

Жанна Воробьева напомнила, что в этом учебном заведении какое-то время учился Святейший Патриарх Кирилл, затем к собравшимся с кратким словом обратился епископ Маркелл.

"Удивительное совпадение: новое здание школы открывается перед юбилеем Святейшего Патриарха Кирилла, - сказал владыка. - Через два дня архиереи соберутся в Москву на юбилейные торжества, я тоже там буду, расскажу Святейшему и, думаю, ему будет приятно об этом слышать".

"Кризис современного мира заключается в том, что мы не знаем, для чего живем, какая у нас цель, где в жизни логика, - продолжил епископ Маркелл. - Люди занимаются наукой, чтобы что-то узнать. Великий ученый Михаил Ломоносов говорил: в Библии рассказано, что именно было сотворено Богом, а задача науки - рассказать, как это устроено. Получение этих знаний у вас впереди. Желаю вам помощи Божией: если мы с Богом, то Господь с нами, в нашем сознании, в образе жизни, в нашем поведении, и мы меньше совершаем ошибок".

По окончании торжественной части владыка Маркелл освятил здание школы. В кратком слове он напомнил, что до пришествия Христа люди разными способами пытались объяснить мир, но цельной картины не возникало. "Именно тогда Бог явил Себя людям, Слово Божие воплотилось, Господь Иисус Христос родился, пришел в этот мир и отвечает на вопросы бытия, которые всегда волновали человека и человечество. И у нас должна быть вера и доверие к Богу - верующий человек никогда не одинок".

Обращаясь к учителям, владыка сказал: "Мы всю жизнь помним свою школу, помним учителей. В ваших руках находится все, что определяет дальнейшую жизнь учеников. Желаю вам укрепляющей благодати Духа Святого в нелегком деле образования и воспитания". Владыка Маркелл подарил школе икону Спасителя.

Для почетных гостей была проведена экскурсия по новому зданию.

В школе № 2 Красного Села (ныне школа № 270 Красносельского района имени Александра Березанского) учился Владимир Гундяев, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В 1960 году отец будущего Предстоятеля протоиерей Михаил Гундяев был назначен настоятелем храма святого благоверного князя Александра Невского в Красном Селе. Владимир и его младшая сестра Елена в 1960-1961 годах учились в школе № 2, где Владимир закончил седьмой класс. Одним из педагогов, учивших будущего Патриарха, был почетный гражданин Красносельского района и Красного Села, заслуженный учитель России Александр Березанский (1933-2013), чьим именем названа школа.

ИА "Вода живая",

15.11.16