Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Ноября 2016
День памяти Патриарха Сербского Павла, посвященный седьмой годовщине его преставления, прошел 19 ноября в храме святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице.
День памяти Патриарха Сербского Павла отметили в храме святителя Петра на Роменской

Божественную литургию возглавил настоятель иерей Артемий Наумов. По ее окончании была отслужена заупокойная лития.

В проповеди отец Артемий назвал Патриарха Павла воплощением святого Евангелия: "Жизнь во Христе - это жизнь по любви, наполненная милосердием, прощением, благодатью Святого Духа, - сказал он. - Христос говорил, что нужно не только учить словом, но и делом. Известны слова Святейшего Патриарха Павла: "Когда человек рождается, он плачет, а вокруг все радуются. Человек так должен прожить свою жизнь, чтобы когда он умирал, все плакали, а он радовался". Цель человеческой жизни - соединение со Христом, в том, чтобы вернуть себе образ и подобие Божие. При этом каждый из нас призван нести свой крест. Но Господь нас милует, даруя нам таких людей, как Патриарх Павел".

Перед собравшимися выступил детско-юношеский хор преподобного Иоанна Дамаскина при соборе Владимирской иконы Божией Матери под управлением Ирины Болдышевой. Хор исполнил сербские песнопения "Вера наша, вера славна" на слова святителя Николая Сербского, народную сербскую песню "Косово", "Непрестанная молитва" - слова святителя Николая Сербского положила на музыку руководитель хора Ирина Болдышева. Также была исполнена песня на русском языке "Россия и Сербия" на стихи московской поэтессы Людмилы Крюковой.

В духовно-просветительском центре при храме состоялся показ документального фильма о Патриархе Сербском Павле "Святой нашего времени". Его создал Александр Лысов при участии клирика Сербской Православной Церкви иеродиакона Владимира (Палибрка). В фильме Патриарх Павел назван духовным отцом всего сербского народа. Его служение пришлось на самое тяжелое для страны время - войну в Косово. Патриарх Павел обращался к людям со словами: "Сделайте все, чтобы мир вселился в сердца людей, чтобы война прекратилась". Не боялся он говорить правду в глаза и сильным мира сего. Патриарх Павел скончался 15 ноября 2009 года. К его гробу, который был перенесен в собор Архангела Михаила в Белграде, очередь не иссякала день и ночь вплоть до утра 19 ноября. В стране был объявлен трехдневный траур, день похорон сделали нерабочим.

Там же была представлены выставка, посвященная Патриарху Павлу. Фотографии перемежались его изречениями, выполненными на дощечках мастерской "Горыныч".

ИА "Вода живая",
19.11.16