Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Ноября 2016
Во всех храмах и монастырях Санкт-Петербургской епархии 20 ноября сугубо молились о здравии Святейшего Патриарха Кирилла, который отметил свое 70-летие.
В Санкт-Петербургской епархии сугубо молились о здравии отметившего 70-летие Святейшего Патриарха Кирилла

Для Его Святейшества Санкт-Петербург имеет особое значение. Здесь он родился и духовно возрастал под руководством - наставника, приснопамятного митрополита Никодима (Ротова), известного иерарха Русской Церкви, возглавлявшего Ленинградскую и Новгородскую епархию в 1963-1978 годы.

Особое место в жизни Предстоятеля занимает период ректорства в Санкт-Петербургской духовной академии (1974-1984), где его трудами, несмотря на известные препятствия, развивалась научно-богословская мысль.

На Большеохтинском кладбище северной столицы упокоены его благочестивые родители - протоиерей Михаил и матушка Раиса Гундяевы.

Первоиерарх с большой любовью и теплотой относится к духовенству епархии, многих священнослужителей знает лично со времен учебы и ректорства в духовной академии. Патриарх Кирилл не забывает родной город, регулярно бывает здесь, совершает богослужения, общается с жителями, посещает памятные со времен юности Александро-Невскую лавру, Смоленское кладбище с часовней блаженной Ксении Петербургской, Иоанновский монастырь и другие святыни.

В обращении к Его Святейшеству митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий от имени духовенства митрополии поздравил Предстоятеля с юбилеем, отметив, что это сугубое торжество "для всей Русской Православной Церкви, объединенной под первосвятительским омофором одной верой, одним упованием и одной надеждой".

"Господь Иисус Христос, обращаясь в Евангелии к апостолу Петру, говорит: "Ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". (Мф.,16,18). На камне Вашей веры Господь как бы созидает Русскую Православную Церковь, поскольку вести людей ко спасению, делая их членами Церкви Христовой - это постоянный процесс, - сказано в поздравлении. - Служение Вашего Святейшества многогранно и охватывает разные стороны церковной и общественной жизни. Оно отмечено значительным ростом числа приходов и духовенства, строительством и восстановлением храмов и монастырей, открытием новых епархий и митрополий, появлением системного подхода в вопросах социального и просветительского служения, работы с детьми и молодежью, реформирования духовного образования. Эти деяния характеризуют Вас как масштабную личность, которая нужна именно в этот по-своему сложный период бытия Русской Церкви".

Митрополит Варсонофий пожелал Святейшему Патриарху Кириллу здравия душевного и телесного, бодрости духа и благодатной помощи Божией в первосвятительских трудах на благо Русской Православной Церкви.

ИА "Вода живая",
20.11.16