Новости Санкт-Петербургской митрополии

24 Ноября 2016
Премьера седьмого фильма из цикла "Старец Паисий Святогорец" прошла в рамках фестиваля "Невский благовест" 23 ноября в духовно-просветительском центре "Святодуховский".
Фильм о преподобном Паисии Святогорце представлен на фестивале "Невский благовест"

С приветственным словом к зрителям обратился наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. "Я вижу здесь много знакомых лиц - это те, кто ходит на все мероприятия фестиваля, - сказал владыка. - Вы уже не просто зрители, вы - участники". Епископ Назарий напомнил, что нынешний вечер, как и весь фестиваль, посвящен 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне, представил фотовыставку сербского фотографа Миодрага Бранковича, которая размещена в зрительном зале, рассказал о также выставленной в зале собственной коллекции марок, выпущенных на Святой горе Афон.

"Надеемся, что следующее 1000-летие присутствия русского монашества на Святой горе не будет столь мрачным, как вторая половина ХХ века, когда русское монашество на Афоне угасало. Мы рады, что на нашу жизнь выпала эта великая дата", - сказал владыка.

Представил фильм руководитель проекта игумен Киприан (Ященко), клирик Покровского храма Московской духовной академии. Отец Киприан передал символический привет "Невскому благовесту" от кинофестиваля "Лучезарный ангел", основателем которого является: "Мы рады, что на берегах Невы проводится такой замечательный фестиваль. Девиз фестиваля "Лучезарный ангел" - "Доброе кино возвращается". Надеюсь, что доброе кино вернется в нашу жизнь".

Отец Киприан вкратце рассказал об истории создания фильма, о том, что его благословил на это послушание один из учеников старца Паисия. "Когда я спросил его, почему мы, русские, должны снимать фильм о греческом святом, он ответил: "Паисий - вселенский святой, а русские - вселенский народ. Никто, кроме вас, это сделать не сможет".

Режиссер всех фильмов серии - Александр Куприн. Каждая серия фильма посвящена одному из этапов жизни святого: первый фильм - "Рождение, детство, молодость", второй - "Начало монашеского пути", третий - "Синайский отшельник", четвертый - "Возвращение на Афон", пятый -"Панагуда", шестой - "Последние годы жизни". Был показан трейлер готовящейся восьмой части, посвященной высказываниям старца о семейной жизни. Следующий, девятый фильм, по словам отца Киприана, будет о взглядах Паисия Святогорца на воспитание детей.

Нынешний, седьмой фильм посвящен истории прославления преподобного Паисия Святогорца. Отец Киприан беседует о преподобном с людьми, знавшими его: митрополитом Навпактским и Свято-Власиевским Иерофеем (Влахосом), митрополит Эдесским, Пелльским и Алмопийским Иоилем (Франгакосом), схиархимандритом Поликарпом (Зервосом) и другими. Фильм включает уникальные кадры кинохроники: встреча преподобного Паисия с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I в 1992 году, первое соборное богослужение преподобному Паисию Святогорцу на Афоне 25 июля 2015 года. Показан и первый храм в Греции, посвященный новопрославленному святому, - он находится в Новом Эфесе.

Преподобный Паисий Святогорец (в миру Арсениос Эзнепидис, 1924-1994) был известен своими духовными наставлениями, пророчествами и подвижнической жизнью. 13 января 2015 года Священный Синод Вселенского Патриархата единогласно постановил причислить его к лику святых с установлением памяти в день преставления - 12 июля по новому стилю. В том же году Священный Синод включил преподобного Паисия Святогорца в месяцеслов Русской Православной Церкви.

ИА "Вода живая",
23.11.16