Новости Санкт-Петербургской митрополии

2 Декабря 2016
Комплекс творческих реабилитационных мастерских "Монастырская слобода", расположенный в бывших хлебных амбарах Александро-Невской лавры, 1 декабря открылся после ремонтных работ. На церемонии открытия присутствовали наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, начальник отдела по связям с религиозными объединениями при администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов, представители городского комитета по социальной политике, руководители и активисты городских общественных организаций.

В помещениях комплекса творческих мастерских произведен косметический ремонт, обновлено оснащение для трудоустройства инвалидов: создана швейная и керамическая мастерские, а также мастерские для росписи по дереву и изготовления сувенирной куклы.

Исполнительный директор фонда "Кедр" Александра Сердитова в приветственной речи подчеркнула, что новые помещения позволят создать постоянные и временные рабочие места для молодежи и подростков с ограниченными возможностями.

"Важно объединить творческие мастерские, где работают инвалиды, в гильдию мастеров, - сказала Александра Сердитова. - Художественные ремесла, прикладное искусство, творчество - те области деятельности, где молодые люди с ограниченными возможностями могут реализовать себя. У нас не просто кружок декоративно-прикладного искусства - наши подопечные приобретают профессиональные навыки. Если молодой человек не в состоянии освоить весь процесс, он может освоить часть процесса и реализовать себя в труде, что для ребят очень важно".

По словам Александры Сердитовой, когда "Кедр" в середине 1990-х устраивал первые творческие выставки инвалидов в Союзе художников и в Ленэкспо, люди часто подходили с недоверчивыми вопросами: "Неужели это делают инвалиды?" За прошедшие годы общественное сознание выросло, и сейчас ни у кого не возникает сомнений, что люди с ограниченными возможностями здоровья могут делать подобные вещи.

Сейчас главная трудность, подчеркнула Александра Сердитова, не в производстве продукции, а в изыскании возможностей для ее реализации. Ольга Казанская обещала посодействовать в решении этой проблемы.

Владыка Назарий поблагодарил педагогов, которые работают с детьми: "У обычных взрослых часто не хватает терпения на здоровых детей. Люди, которые работают с особыми детьми, спасибо вам большое!"

Епископ Кронштадтский подчеркнул, что центральная роль в организации мастерских для инвалидов принадлежит Александре Сердитовой.

"Все знают пословицу "Один в поле не воин", - сказал владыка. - Я все больше убеждаюсь, что она не совсем правильная, потому что часто все зависит от одного человека. Желаю, чтобы вы, Александра Ильинична, всегда чувствовали себя воином, и не просто воином, а победителем".

Владыка Назарий рассказал, что здания амбаров были заброшены и, когда их возвратили монастырю, представляли собой плачевное зрелище. Работы пришлось начинать ниже фундамента, как пошутил владыка, "закопать деньги в землю", чтобы обеспечить безопасность.

На церемонии открытия выступили педагоги и воспитанники коррекционного детского дома № 4: взрослые и дети исполнили музыкальный номер на ложках.

Как рассказала корреспонденту ИА "Вода живая" Александра Сердитова, в мастерских работают выпускники детских домов и спецшкол. Большинство ребят заняты изготовлением сувениров. В этом году осуществлен набор в иконописную группу - это инклюзивная группа, состоящая из здоровых молодых людей и ребят с ограниченными возможностями здоровья. Две девушки освоили машинную вышивку и заняты изготовлением элементов церковных облачений. Поскольку многим молодым людям нелегко, порой и невозможно каждый день приезжать на работу, основную часть работы они делают дома, а с мастером только корректируют. Под руководством технолога из Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина ребята освоили варение смальту, делают первые шаги в освоении техники мозаики.

Фонд "Кедр" основан в 1994 году. Основные направления деятельности - организация летнего отдыха и временной трудовой занятости подростков и молодежи, в том числе с ограниченными возможностями; создание рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями; организация обучения и профориентации подростков, в том числе с ограниченными возможностями;•проведение творческих мероприятий.

В рамках совместной социальной программы "Монастырская слобода" творческие мастерские фонда "Кедр" работают на территории Свято-Троицкой Александро-Невской лавры с 2000 года.
В мае 2013 года между настоятелем Александро-Невской лавры епископом Кронштадским Назарием и Фондом "Кедр" достигнута договоренность о возможности размещения мастерских "Монастырской слободы" в переданном здании бывших хлебных амбаров.

ИА "Вода живая",
01.12.16