Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Декабря 2016
В день памяти святителя Филарета Московского, 2 декабря, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Матфея (Самкнулова) во епископа (Ивановская митрополия).
В день памяти святителя Филарета Московского митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Волоколамский Иларион, Филиппопольский Нифон, Истринский Арсений, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Астраханский и Камызякский Никон, архиепископы Верейский Евгений, Солнечногорский Сергий, епископы Гурий (Шалимов), Дмитровский Феофилакт, Иероним (Чернышов), Подольский Тихон, Рыбинский и Даниловский Вениамин, Воскресенский Савва, Кинешемский и Палехский Иларион, Богородский Антоний, Воркутинский и Усинский Иоанн, а также благочинные и духовенство Москвы.

Среди молящихся были помощник президента РФ Игорь Щеголев, глава представительства Китайской Республики Тайвань Ван Цзянь Е, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, руководитель художественно-производственного предприятия "Софрино" Евгений Пархаев, профессор МГУ, известный телеведущий Николай Дроздов, двоюродный праправнук святителя Филарета Московского, а также участники I Международного съезда регентов и певчих, игумении женских монастырей.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

За богослужением Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан пресвитера диакона Алексия Долгова, клирика храма святителя Николая Чудотворца в Хамовниках.

После богослужения Предстоятель напутствовал епископа епископа Шуйского и Тейковского Матфея на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Святейший Патриарх Кирилл совершил славление у раки с честными мощами святителя Филарета Московского и обратился к верующим с первосвятительским словом.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 75-летием со дня рождения Предстоятель наградил митрополита Филиппопольского Нифона орденом преподобного Сергия Раднежского I степени.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
02.12.16