Новости Санкт-Петербургской митрополии

5 Декабря 2016
В рамках подготовки к Рождественским чтениям 4 декабря в Князь-Владимирском соборе состоялся семинар, посвященный представлению проекта "Утраченные храмы Петроградской стороны", ставшего победителем конкурса "За нравственный подвиг учителя" по Северо-Западному региону. Встречу провел настоятель протоиерей Владимир Сорокин.
Состоялся семинар «Утраченные храмы Петроградской стороны»

Проект представили авторы: директор гимназии № 85 Николай Смирнов, завуч Марина Вильцина, учитель русского языка и литературы Любовь Кочешкова.

Участниками семинара стали клирики Петроградского благочиния, учителя Петроградского района, а также те, чье приходское служение связано с работой с детьми и молодежью.

Методическая разработка "Утраченные храмы Петроградской стороны" содержит рекомендации для учителей о том, как в рамках школьного обучения проводить экскурсии по местам девяти утраченных храмов, организовать исследовательскую работу педагогов и учащихся 9-11 классов.

Поскольку проект знакомит с трагическими страницами истории Церкви в годы лихолетья,
были выражены пожелания дополнить его сведениями о людях, которые в служили и трудились в утраченных храмах. Многие из них пострадали в годы репрессий.

Решено совместно с разработчиками программы создать экспозицию на тему "1917-2017. Уроки столетия. Петроградская сторона" для размещения на стендах рядом с храмами благочиния и на приходских сайтах. В экспозицию будут включены сведения о 35 храмах Петроградского района.

ИА " Вода живая",
04.12.16