Новости Санкт-Петербургской митрополии

6 Декабря 2016
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Александро-Невской лавре
В канун дня памяти святого Александра Невского, 5 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий с братией в священном сане, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиереи Павел Феер, Петр Мухин, Алексий Исаев и другие священнослужители.

По окончании богослужения митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Когда умирает руководитель государства, всегда наступают дни траура. Так же было и в 1263 году, когда внезапно, в расцвете сил скончался великий руководитель Святой Руси - святой благоверный князь Александр Невский, - сказал владыка. - Это было тяжелое время для нашего Отечества - практически вся страна лежала в руинах, только Новгород не был взят татаро-монголами. Вся надежда была на великого князя Александра, который мог мудро ладить с татаро-монголами и защищать северные рубежи Отечества. Господь послал его в этот мир, чтобы он выполнил миссию - спасти нашу страну, наш народ, ибо был великий соблазн принять католическую веру. Святой благоверный князь прекрасно видел, что происходило в мире. Столица Византии Константинополь был разграблен крестоносцами, которые отправлялись в крестовые походы якобы для освобождения Святой земли. Но вдруг они взяли и завернули в Константинополь, захватили его, убивали епископов, священников, всю церковную утварь перевезли на Запад. Тут окончательно стало ясно, чего следует ждать от латинства. И когда латиняне пришли с Запада на Святую Русь, князь, не зря носивший меч, дал бой на этих землях сначала шведам, потом ливонцам, и защитил нашу Родину от влияния католичества".

"Иго Орды по-прежнему было тяжелым бременем для Отечества, но князь понимал, что на тот момент справиться с Ордой было нельзя, - продолжил правящий архиерей. - Тогда он заключил с ними союз, они просили дань, и дань он платил, а в остальном был совершенно самостоятелен. И постепенно в народе зрела мысль, что времена ига пройдут, и вновь наше Отечество станет свободным. Великий князь достойно нес крест ответственности, который Господь вручил ему. Мы сегодня благодарим его за великое дело, которое он совершил - не дрогнул, не отдал народ в католичество, наша православная вера окрепла, и Русская Церковь оказалась самой большой из Православных Церквей в мире. Мы просим его помощи и молитвы у престола Господня за эту святую обитель, за наш город, его жителей и всех, кто почитает святого. Сегодня много строится храмов в его честь, и люди призывают небесного покровителя, чтобы он укреплял православную веру".

"Немного грустно, что вас завтра с нами не будет, - сказал в ответном слове епископ Назарий, - но завтра, владыка, вы помянете нас за богослужением в храме святого Александра Невского в Усть-Ижоре, на месте, где великий князь одолел шведов. Может быть, это была не самая масштабная битва, но она была значимой, тогда решался вопрос, быть Руси или не быть. Когда великий князь преставился, митрополит Кирилл возвестил народу во Владимире о его кончине словами: "Зашло солнце земли Русской". Но Господь облагодетельствовал нас - волею императора Петра это солнце для нас не зашло, мощи святого были перевезены в Санкт-Петербург, и он стал небесным покровителем нашего города. Он молится за нас у престола Божия, а мы можем припадать к его цельбоносным мощам".

Александр Ярославич, в схиме Алексий (1220-1263) - князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский, выдающийся полководец времен Киевской Руси. Канонизирован в 1547 году. Один из дней празднования памяти святого - 23 ноября/6 декабря, день погребения во Владимире в 1263 году. Вывезенные из Владимира в августе 1723 года по велению императора Петра Великого, мощи князя были привезены в Шлиссельбург и оставались там до 1724 года, когда 30 августа были установлены в Благовещенской церкви Александро-Невского монастыря (ныне - лавры). В 1790 году мощи были перенесены в Свято-Троицкий собор, где пребывают и поныне.

ИА "Вода живая",
05.12.16