Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Декабря 2016
Этап Межрегиональных Рождественских образовательных чтений "1917-2017: уроки столетия" военного благочиния прошел 6 декабря.
Этап Рождественских чтений прошел в военном благочинии

Начался он полуденным выстрелом из пушки Петропавловской крепости, который осуществил благочинный военного благочиния, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами архимандрит Алексий (Ганьжин). Затем священнослужители - настоятели храмов военного благочиния проследовали на крейсер "Аврора".

В одном из залов музея "Авроры" перед походным иконостасом архимандритом Алексием (Ганьжиным) был отслужен молебен, за которым была вознесена сугубая молитва о моряках.

Открывая чтения, отец Алексий отметил, что прошедшие сто лет нуждаются в осмыслении, поскольку в результате смены ориентиров в обществе к началу XXI века мы столкнулись с настоящей ценностной катастрофой. Отец Алексий обратил внимание на то, что миссия военных священников давно вышла за рамки непосредственной работы в армии и на флоте: проводятся различные научные конференции, концерты, паломнические поездки, в этих мероприятиях участвуют не только военнослужащие.

Архимандрит Алексий (Ганьжин) привел некоторые цифры: за прошедший год Таинство Крещения приняли 400 военнослужащих и около 300 учащихся военных учебных заведений. На самом деле, объяснил отец Алексий, реальная цифра крещений выше, потому что тут учтены массовые акции, а не крещения в частном порядке. Из важных событий этого года отец Алексий напомнил о водном крестном ходе, совершенном из Кронштадта на родину святого праведного воина Феодора Ушакова.

Ведущий конференции иеромонах Леонид (Маньков) зачитал приветствие до депутата Государственной думы Михаила Романова. С приветственными речами выступили первый заместитель прокурора Санкт-Петербурга Эдуард Артюхов и председатель отдела по связям с религиозными объединениями при администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов.

Доклад кандидата педагогических наук Сергея Зверева был посвящен боевым уставам в годы революции и Гражданской войны. Докладчик обратил особое внимание на то, что военнослужащих ориентировали на подавление сопротивления населения в собственной стране, что подтверждает террористический характер советской власти как таковой; переход к "большому террору" был абсолютно логичен, и гражданская война, по сути, продолжалась до Великой Отечественной.

Советник главы Республики Ингушетии Андрей Кочергин посвятил свое выступление отношению Церкви к событиям 1917 года. По мысли докладчика, если бы иерархи Русской Православной Церкви не встретили с таким ликованием Февральскую революцию, если бы Церковь осталась верна императору, октябрьского переворота бы не случилось.

Курсант Военного института железнодорожных войск Андрей Нелидов рассказал об истории своего рода, о вкладе своих предков в историю Отечества.

Президент Фонда поддержки офицеров запаса государственной безопасности Сергей Рац посвятил свое выступление роли органов госбезопасности в репрессиях по отношению к Церкви.

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин рассказал о деятельности деструктивных сект и призвал священников проводить разъяснительную работу среди военнослужащих.

По окончании конференции заместитель директора музея крейсера "Аврора" Николай Аврамов провел для участников чтений экскурсию по музею. Касаясь истории участия корабля в событиях октября 1917 года, Николай Аврамов объяснил, что у историков нет единого мнения по поводу того, зачем же одно из орудий "Авроры" произвело в ночь на 25 октября холостой выстрел. Свет на эту тайну мог бы пролить сохранившийся бортовой журнал, но он находится в секретном архиве.

ИА "Вода живая",
06.12.16