Новости Санкт-Петербургской митрополии

10 Декабря 2016
В день памяти великомученика Георгия Победоносца, 9 декабря, в Георгиевском зале Зимнего дворца состоялась традиционная церемония.

С приветственными словами к собравшимся обратился директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский: "День святого Георгия все больше становится днем славы Отечества, и каждый раз мы показываем дары, связанные с воинской славой". Дары, переданные Эрмитажу меценатом Сергеем Алексеевым, - французский гусарский доломан второй половина XIX века, армейская каска производства Германии начала ХХ века, жетон добровольного флота.

Михаил Пиотровский напомнил еще об одной эрмитажной традиции - проводить в Тронном зале церемонии награждения сотрудников Эрмитажа. Медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени вручены заместителю генерального директора, главному хранителю Государственного Эрмитажа Светлане Адаксиной и заместителю генерального директора по эксплуатации Алексею Богданову. Благодарность президента РФ объявлена ведущему научному сотруднику отдела истории русской культуры Галине Принцевой.

В церемонии выноса исторических знамен традиционно приняли участие Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы под управлением Валентина Лященко (в его исполнении прозвучали марш Лейб-гвардии Преображенского полка и "Гимн великому городу" Рейнгольда Глиэра) и рота почетного караула ЗВО. Вел церемонию генерал-майор Александр Галкин.

Затем состоялось открытие новой постоянной экспозиции "Культура Древней Руси и Московского царства IX-XVII веков" в залах № 147-150 Зимнего дворца.

"В день святого Георгия, в дни Эрмитажа, мы традиционно открываем новые постоянные экспозиции. Нас часто упрекали, что мы не уделяем внимания допетровской Руси. Сейчас мы этот грех исправляем и открываем выставку, посвященную Древней Руси и Московскому царству", - сказал Михаил Пиотровский.

Представленные экспонаты происходят из материалов археологических раскопок древнерусских городов, сельских поселений и погребений, а также из частных коллекций, поступивших в Эрмитаж в разное время.

Экспозиция первого зала характеризует материальную и духовную культуру сельского населения Древней Руси X-XIV веков, основу быта которого составляли примитивное земледелие и скотоводство, охота, рыболовство и собирательство. Во втором зале показано вооружение представителей древнерусской знати из раскопок погребений и поселений X-XIII веков. Следующий раздел экспозиции посвящен культуре древнерусского города: в витринах представлены памятники из Новгорода, Пскова, Киева, Изяславля, Москвы, Углича, Новогрудки на Немане.

Отдельную группу находок в древнерусских городах образуют предметы, имеющие отношение к православию: металлические, каменные, янтарные крестики-тельники разных типов, литые кресты-энколпионы с вложенными реликвиями, каменные и бронзовые иконки с изображениями наиболее чтимых святых. В XV веке широкое распространение получают иконки из дерева и кости, в том числе и мамонтовой, сохранились и деревянные кресты этого периода. Есть в экспозиции и фрагменты храмовых фресок, найденные в Киеве и Смоленске, относящиеся к разным временам, от Х до XIII века, и прекрасно сохранившийся антиминс из одного из новгородских храмов XII века.

Основу экспозиции следующего зала составляют памятники XVII века, относящиеся к Московскому царству, - как художественные изделия с утилитарными функциями, так и иконы того времени.

Куратор выставки, ведущий научный сотрудник отдела истории русской культуры, хранитель фонда археологических материалов и прикладного искусства Сергей Томсинский, сказал в беседе с журналистами, что экспозиция, посвященная Древней Руси, несколько раз закрывалась по техническим причинам, и вот открылась вновь. "Она, как и прежние экспозиции, открылась в бывшей квартире министра императорского двора, и ей здесь самое место, потому что если бы не те времена, о которых повествует эта экспозиция, здесь, как пелось в песне, ничего бы не стояло. Это исток. Исток имеет полное право на пребывание в Государственном Эрмитаже, поскольку это хранилище культуры всех времен и народов. Есть здесь вещи никогда не выставлявшиеся, есть выставлявшиеся много раз. Мы не руководствовались ни критериями уникальности, ни даже критериями художественной ценности. Цель этой выставки - дать понять людям, что за каждым предметом стоит чья-то судьба. Здесь нет вещей "просто так": если это топор, то этим топором мужик пробивался сквозь дремучие леса, если коса - ей косили траву, меч наверняка был в бою. Если это крестик нательный - тоже чья-то судьба, чья-то душа. Кому принадлежали эти вещи, что это были за люди, сказать мы не можем, но они были. "Наши предки" - это не пустые слова, не фигура речи".

Сергей Томсинский рассказал, что древнерусская экспедиция Государственного Эрмитажа с 1989 года по настоящее время ведет раскопки в Угличе Ярославской области, и часть экспонатов происходит оттуда: две каменные иконки, костяной резной крестик, уникальные элементы дворцового декора с точной датой - 1491 год.

ИА "Вода живая",
09.12.16