Новости Санкт-Петербургской митрополии

15 Декабря 2016
В духовно-просветительском центре при Феодоровском соборе 14 декабря состоялось открытое внеурочное занятие по основам православной культуре для учащихся пятых классов 168-й гимназии Центрального района.
Открытый урок ОПК для пятиклассников состоялся в Феодоровском соборе

Занятие на тему "Чудо Рождества" провели настоятель протоиерей Александр Сорокин и преподаватель приходской воскресной школы Людмила Голубкова. На уроке присутствовали методисты по ОРКСЭ и преподаватели из разных районов Санкт-Петербурга. Отец Александр рассказал детям об истории и смысле празднования Рождества; под руководством Людмилы Голубковой дети изготовили рождественские елочные украшения. После занятия учителя обменялись мнениями по поводу увиденного и поделились своим опытом преподавания ОПК и проведения интегрированных занятий внеурочной деятельности по предмету.

Занятие состоялось в рамках годовой программы, предусматривающей еженедельные встречи с учащимися на территории храма для четырех общеобразовательных школ, расположенных поблизости от Феодоровского собора: 153-й, 167-й, 168-й и 169-й. Пятиклассники этих школ приходят раз в месяц на занятия цикла "Знакомство с храмом" в Феодоровский просветительский центр.

Программа инициирована Центром духовной культуры и образования Центрального благочиния (директор ЦДКиО - иерей Илия Макаров, методист - Светлана Вечер) по согласованию с ИМЦ Центрального района.

Цикл встреч включает в себя восемь занятий: "Что такое храм?", "Библия и Евангелие. Детская Библия"; "Чудо Рождества: традиции праздника, церковная символика"; "Иконостас и иконы (на примере Феодоровского собора)"; "История собора. Новомученики Феодоровского собора"; "Возлюби ближнего своего как самого себя" (нравственные заповеди христианства); "Что такое Пасха? Цена нашего искупления". Уроки ведут церковнослужители и преподаватели воскресной школы Феодоровского собора.

Программа внеурочных занятий для школьников, реализуемая Феодоровским собором, вызвала большой интерес методистов и учителей ОРКСЭ. В заключение отец Александр провел для гостей экскурсию по храму.

ИА "Вода живая",
14.12.16