Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Декабря 2016
Концерт женского хора Санкт-Петербургской митрополии под управлением заслуженного деятеля искусств Белоруссии Игоря Матюхова состоялся 19 декабря в Феодоровском соборе.

Прозвучали рождественские колядки на русском, белорусском, украинском, немецком и английском языках, духовные сочинения Георгия Свиридова, диакона Сергия Трубачева, Александра Гречанинова, Павла Чеснокова и Сергея Рахманинова.

С приветственным словом к слушателям обратился настоятель протоиерей Александр Сорокин. Он отметил, что концерт станет прекрасным завершением праздника в честь одного из самых почитаемых на Руси святых - святителя Николая Чудотворца.

"Для нас концерт в этом храме - как бы экзамен, итог всей нашей репетиционной и концертной деятельности. Мы благодарим вас, что вы пришли, сегодня мы будем петь для Бога и для вас", - сказал слушателям дирижер Игорь Матюхов.

Программа концерта сложились в своего рода похвалу Богородице - в колядках и духовных стихах звучали благодарения и просьбы о молитвенном предстательстве Божией Матери. Хор исполнил глубокую, проникновенную молитву ко Пресвятой Богородице "Богородице Дево, радуйся" на музыку диакона Сергия Трубачева и "Под твою милость прибегаем, Богородице" на музыку Павла Чеснокова.

В завершение были исполнены два сочинения Георгия Свиридова - "Странное Рождество" и тропарь Рождества в переложении для женского хора.

27 декабря коллектив даст концерт в Этнографическом музее в рамках XV Международного фестиваля "Рождественская мистерия".

ИА "Вода живая",
19.12.16