Новости Санкт-Петербургской митрополии

23 Декабря 2016
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в епархиальном собрании Москвы. Оно прошло 22 декабря под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя.
Митрополит Варсонофий принял участие в епархиальном собрании Москвы

Собрание одобрило деятельность епархиального совета Москвы в 2014-2016 годах, продлило полномочия его членов на три года, поддержало изменения в структуре и составе епархиальных комиссий и отделов.

Было поддержано предложение Его Святейшества проводить общеепархиальные конференции и семинары по вопросам пастырской практики.

Предстоятель выступил с докладом, посвященным церковной жизни первопрестольного града.

По завершении доклада председатель патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря епископ Егорьевский Тихон сообщил о ходе генетических исследований екатеринбургских останков в сравнении с прахом императора Александра III, извлеченным из гробницы Петропавловского собора Санкт-Петербурга с согласия президента России при поддержке Следственного комитета и других организаций.

Игумения Ксения (Чернега) выступила по теме законодательства, связанного со статусом кладбищ, находящихся на территории приходов Русской Православной Церкви.

Состоялось обсуждение проблем церковной жизни, священнослужители задали вопросы Предстоятелю.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
22.12.16