Новости Санкт-Петербургской митрополии

26 Декабря 2016
В отделе религиозного образования и катехизации 24 декабря прошли торжества, посвященные 25-летию епархиальных курсов религиозного образования имени святого Иоанна Кронштадтского - единственного в нашем городе центра подготовки церковных специалистов-мирян.

Курсы вот уже 25 лет выпускают специалистов в различных направлениях: катехизация и консультирование; воскресная школа и православная культура; богослужебный устав, церковное чтение и пение; организация приходской деятельности. За время существования курсов обучение прошли более 2000 человек, которые сегодня трудятся в качестве катехизаторов, миссионеров, кураторов молодежного служения, специалистов по социальной работе, преподавателей воскресных школ, псаломщиков, приходских консультантов по семейным вопросам.

В 2015 году курсы получили представление Русской Православной Церкви на реализацию образовательной программы в качестве учебного центра для мирян при Санкт-Петербургской духовной академии, а в 2016-м заключили соглашение с Мурманской митрополией по дистанционному обучению катехизаторов. Лучшие педагоги, профессора духовной академии и вузов Санкт-Петербурга читают лекции для четырехсот слушателей, одновременно обучающихся на курсах.

Праздник открылся Божественной литургией в домовом храме священномученика Серафима, митрополита Петроградского, которую возглавил заместитель председателя ОРОиК иерей Илия Макаров. Молитвенные песнопения исполнил древнерусский ансамбль "Ключ разумения" под управлением Натальи Мосягиной. Был отслужен благодарственный молебен.

Торжественная церемония началась с выступления ансамбля древнерусского певческого искусства, после чего присутствующим был показан фильм о современной жизни курсов, подготовленный слушателями второго года обучения.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель ОРОиК, ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий.

"25 лет - это очень много. В 1991 году я только поступил в семинарию, а в это время здесь уже были организованы курсы, - отметил владыка. - Мне хотелось бы вспомнить 1988 год, когда мы праздновали 1000-летие Крещения Руси, когда поначалу смутно, но уже ощущали, что какие-то новые перспективы открываются перед Церковью".

Архиепископ Амвросий напомнил, что в советское время открыто заявлять о своей религиозности было просто опасно. Но в 1988 году, когда он увидел по телевизору трансляцию выступления хора Троице-Сергиевой лавры в Большом театре - концерт был посвящен тысячелетию Крещения Руси, понял, что начинается новая эпоха, что гонения закончились.

"Мне хотелось бы пожелать, чтобы наши курсы жили дальше, чтобы еще много людей прошло через них, а жизнь на приходах была более общинной, - продолжил владыка. - А что нас всех объединяет? Совместная молитва, которая выражается прежде всего в пении. Поэтому я бы хотел, чтобы мы особое внимание уделили обучению певческому искусству".

Преподаватели епархиальных курсов выступили с докладами: кандидат богословия Дмитрий Карпук - о становлении духовного образования в Санкт-Петербурге, кандидат искусствоведения Виктория Гусакова - о Божием промысле и заступнической поддержке святых.

Состоялось награждение благодарственными грамотами ОРОиК педагогов и сотрудников курсов. Грамоты и подарки вручал архиепископ Петергофский Амвросий.

В завершение праздника выступил сводный хор слушателей епархиальных курсов, который исполнил рождественские колядки и праздничные песнопения.

ИА "Вода живая",
23.12.16