Новости Санкт-Петербургской митрополии

29 Декабря 2016
Мемориальная доска священномученику Илариону, архиепископу Верейскому, открыта в день его памяти, 28 декабря, на здании тюремной больницы имени Федора Гааза. Здесь владыка принял мученическую кончину.

Чин освящения совершил настоятель храма иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" на Лесном проспекте и приписного храма-часовни мученицы царицы Александры при больнице имени Гааза иерей Георгий Сычев в сослужении клириков храма святого Александра Невского в СИЗО № 1 "Кресты" иерея Алексия Венкова, протодиакона Владимира Чепурнова и диакона Вадима Орловского. Доска изготовлена трудами клира и прихожан храма иконы Божией Матери "Неопалимая Купина".

На церемонии присутствовали заместитель начальника больницы Игорь Артемьев, сотрудники учреждения, представители УФСИН, руководитель фонда "Возвращение" Лариса Василенко, доцент РГПУ Ольга Белянова.

"Глубокий ученый-богослов, пламенный проповедник, ревностный служитель алтаря Господня, талантливый администратор, мудрый архипастырь и бескомпромиссный защитник Церкви и православных догматов - таков образ святителя Илариона, увенчавшего земное служение подвигом мученичества и исповедничества", - сказал отец Георгий. Он прочитал выдержки из жития святого, являвшие примеры как его смирения (владыка радовался ссылке в Архангельск, потому что получил возможность много читать), так и горения за веру: архиепископ, будучи правой рукой Патриарха Тихона, был непримиримым борцом с обновленчеством, во многом благодаря его деятельности удалось преодолеть раскол.

"Через все труды владыки красной нитью проходит мысль, актуальная в наше время, - продолжил отец Георгий. - Жизнь, которая не посвящена Богу, пуста и бессодержательна, само стремление к комфорту ведет к огрублению, овеществлению человека, а стремление к миру горнему ведет к его обновлению".

Архиепископ Иларион Верейский (1886-1929) - выдающийся русский богослов, проповедник, духовный писатель. Во время этапирования из Соловецкого лагеря в Среднюю Азию он заболел тифом и был доставлен в ленинградские "Кресты", затем переведен в тюремную больницу, где через несколько дней скончался. По ходатайству митрополита Ленинградского Серафима (Чичагова) был похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря, в 1990-е его могила была местом почитания. Прославлен в лике святых Русской Православной Церковью Заграницей в 1981 году. 10 мая 1999 года в Сретенском монастыре Святейший Патриарх Алексий II совершил прославление владыки в лике местночтимых святых. Накануне сюда из Санкт-Петербурга были привезены его честные останки. Архиепископ Иларион причислен к лику новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе 2000 года.

ИА "Вода живая",
28.12.16