Новости Санкт-Петербургской митрополии

13 Января 2017
Пресс-конференция, посвященная второму фестивалю детского творчества "Вифлеемская звезда", прошла 12 января в Павловской гимназии. Его организаторы - культурно-просветительский центр Казанского кафедрального собора, объединение подростково-молодежных клубов Центрального района "Перспектива" при поддержке ИМЦ Центрального района и Павловской гимназии.
О фестивале "Вифлеемская звезда" рассказали его организаторы

Руководитель КПЦ Казанского собора протоиерей Михаил Шастин отметил, что фестиваль призван возрождать христианские традиции празднования Рождества Христова, помогать детям выразить себя в творчестве.

Директор учебного заведения Дмитрий Ефимов отметил, что гимназия рада принимать участников фестиваля. Историческое здание школы было построено в середине XIX века для Павловского женского института, одной из выпускниц которого была Мария Солопова - в будущем знаменитая игумения Таисия Леушинская, основательница одного из крупнейших монастырей России.

По словам директора объединения подростково-молодежных клубов Центрального района "Перспектива" Владимира Груздева, итоги прошлогоднего фестиваля показали, что у школьников есть к нему большой интерес: всего выступило 800 человек.

В этом году расширена программа, введены отборочные туры, фестиваль обрел статус конкурса. Обладатель гран-при примет участие в паломнической поездке на Святую землю. Победителей в трех возрастные категориях определят в номинациях "Художественное слово и театральное искусство", "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство", "Музыкальное искусство": инструментальное исполнительство (солисты и ансамбли); вокально-хоровое исполнительство (солисты и ансамбли).

ИА "Вода живая",
12.01.17