Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Января 2017
На святках радость Рождества Христова традиционно выливаются за пределы храмов. Верующие отправляются в детские дома, интернаты и больницы. Но нельзя обойти радостью и стариков. Так, 17 января праздник пришел в Дом-интернат ветеранов войны и труда № 2 на Вязовой улице, 13.
Радость Рождества Христова пришла в дом-интернат ветеранов

Сначала на сцену поднялся настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин. Клирики храма окормляют это социальное учреждение - здесь находится часовня святого Георгия Победоносца. Но не все посещают службы. Потому священник подробно объяснил цель приезда, ведь всю жизнь прожившие в атеистическом государстве пожилые люди плохо представляют себе, что означает праздник Рождества Христова и Кто именно родился.

"Вы сохранили в душе добрый, благожелательный настрой, и жили, исполняя заповедь любви и служения ближнему. Нравственные ценности, переданные вам родителями, дали плоды - благодаря вашей стойкости и силе духа сейчас живем мы, и живем в мире", - сказал отец Вадим. Он пропел тропарь и кондак празднику, а одна из зрительниц даже стала подпевать знакомые слова.

Затем с пением колядок в зал вошли артисты кукольного театра "Виноград". Руководитель и режиссер Анна Бархатова объяснила, что такое вертепный театр, ведь даже само слово "вертеп", увы, в советское время использовалось, в основном, в отрицательном значении.

Интересно было наблюдать за аудиторией. Когда пожилые люди слушали духовные песнопения, разъяснения, что такое вертеп, что летосчисление ведется от Рождества Христова, когда знакомились с персонажами этого события, они кивали головами, как будто узнавая и вспоминая то, чего были лишены в молодости.

Артисты предупредили, что пассивных зрителей в зале быть не может: и вот уже, следуя колядовщикам, зрители славили Христа, изображая игру на дудочке, барабане, а батюшке пришлось исполнить виртуальную партию скрипача.

Оказалось, утешить престарелых людей совсем несложно. Нужно просто уделить им немного времени.

Порадовать концертом проживающих Доме-интернате ветеранов войны и труда № 2 может любой коллектив, предварительно согласовав время выступления с администрацией по телефону 235-09-18.

ИА "Вода живая",
17.01.17