Новости Санкт-Петербургской митрополии

23 Января 2017
Церемония награждения одаренных детей серебряным знаком епископа Нарвского и Причудского Лазаря и концерт "Рождественская звезда" с их участием состоялись 21 января 2017 года в Нарве (Эстония).
Представители Санкт-Петербургской епархии приняли участие в награждении юных талантов в Нарве

На праздничном мероприятии присутствовали епископ Нарвский и Причудский Лазарь, Генконсул РФ в Нарве Дмитрий Казеннов, мэр города Тармо Таммисте, председатель собрания волости Торгу Михкель Ундрест, глава паломнического отдела Санкт-Петербургской епархии, член Русского географического общества и Всемирного клуба петербуржцев Владимир Дервенев, главный архитектор Санкт-Петербургской митрополии Дмитрий Борунов, президент Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы Валентин Эльбек и другие.

Владимир Дервенев зачитал приветственное слово председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгения Григорьева: "Эта награда - символ возрождения православных традиций и возвращения церковных устоев в нашу повседневную жизнь. Пусть этот знак станет для юных жителей Нарвы настоящей путеводной звездой, какой была когда-то для волхвов звезда Вифлеемская", - говорилось в послании.

Участники концерта были награждены почетным серебряным знаком, который учредил епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

"Рождественская звезда, как мы знаем, когда-то привела восточных мудрецов к яслям Богомладенца, - сказал владыка Лазарь в приветственном слове. - Мы долгое время были оторваны от христианских корней, пришло время возвращаться к своим истокам. Мы учредили фестиваль "Рождественская звезда" не только ради поощрения зарождающихся талантов - хотя, безусловно, это тоже важно, - но и как символ возврата к православным традициям ".

От комитета по внешним связям и от паломнического отдела Санкт-Петербургской епархии лауреатам конкурса были переданы книги и ценные подарки.

В этом году почетным серебряным знаком "Рождественская звезда" были награждены 15 музыкальных коллективов и трое чтецов. Благодарственные письма получили педагоги и концертмейстеры талантливых ребят.

ИА "Вода живая",
21.01.17