Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Января 2017
Народная акция памяти "Свеча на аллее Славы", приуроченная к 73-й годовщине освобождения Ленинграда от блокады, состоялась 27 января у храма святой равноапостольной Нины.
Состоялась акция памяти "Свеча на аллее Славы"

Мероприятие организовано Красносельским благочинием при поддержке администрации Красносельского района и епархиального отдела по делам молодежи.

Памятная акция началась с крестного хода священнослужителей и горожан к храму святой равноапостольной Нины на аллее Славы. По пути шествия у каждой из 900 берез, посаженных вдоль аллеи по количеству блокадных дней, люди ставили зажженные свечи, создавая дорогу памяти о погибших жителях и воинах блокадного Ленинграда.

У воинских захоронений, расположенных около храма, была совершена заупокойная лития. Под звук метронома участники акции почтили память погибших жителей и воинов блокадного Ленинграда минутой молчания.

В храме состоялся благодарственный молебен, который совершил благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей со священнослужителями храмов благочиния.

После богослужения на площадке перед храмом святой равноапостольной Нины с 73-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады жителей города поздравил глава администрации Красносельского района Виталий Черкашин. "Нас всех переполняют смешанные чувства радости от победы и скорби и боли за тех, кто не дожил до нее. Ленинградская победа стоила нечеловеческих усилий. 900 дней под бомбежками и артобстрелом голодные люди работали в холодных цехах, чтобы враг был повержен. Неимоверными, нечеловеческими усилиями они достигли этой победы. Наша задача - помнить о каждом герое, и самое важное - не допустить повторения того, что произошло здесь в далекие 1940-е", - сказал он.

От депутатского корпуса Законодательного собрания выступил Роман Коваль.

"Мы молимся о тех, кто не дожил до наших дней, - сказал протоиерей Михаил Подолей. - Мы заботимся о тех, кто живет сегодня среди нас и может передать нам историю в такой чистоте и правде, какую нельзя ни придумать, ни описать в книгах, - ее можно только пережить с великой болью, страданием и скорбью. Знать историю необходимо, чтобы мы могли ценить то, что имеем сейчас, - мир, безопасность, благополучие, саму жизнь как дар Божий. Важно всегда хранить память о наших героях, особенно молитвенную память. Промыслительно, что в таком особом месте нашего города находится храм святой Нины, в котором ежедневно совершаются молитвы и о живых, и об усопших. Мы также должны заботиться о воспитании нашего подрастающего поколения, не стесняясь и не откладывая это на другое время, чтобы их жизнь не была лишена радости, чтобы они никогда не забывали о Боге и не стыдились своего происхождения и своих традиций, чтобы они сеяли вокруг мир и любовь".

Председатель общества жителей блокадного Ленинграда Елена Тихомирова поблагодарила всех собравшихся за участие в акции и пожелала жителям блокадного Ленинграда дожить до 75-й годовщины освобождения города. "Вот и настал наш ленинградский день Победы - уже в 73-й раз! Сейчас историю блокады пытаются исказить, за границей издаются книги, непонятно на каком материале основанные. Оказывается, мы не знали, что такое война и бои шли за несколько километров от города! А то, что мы жили под пулями и бомбами в холоде и голоде, теперь ставится под сомнение. Я прошу вас говорить детям как можно больше о тех страшных днях блокады, а детей прошу как можно больше записывать и узнавать, что здесь было на самом деле".

Напротив храма работали интерактивные площадки: волонтеры проводили мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, была развернута выставка военных реликвий, члены исторических клубов рассказывали о битве за Ленинград у карты военных действий. Рядом в палатке всем пришедшим раздавали горячий чай и 125 граммов хлеба - суточную норму блокадного Ленинграда. На ограде храма была размещена выставка детских рисунков "Герои Отечества", созданная воспитанниками изостудии "Юный художник" ПМЦ "Лигово".

Молитвенно почтить память защитников города, погибших в период блокады Ленинграда, и выразить благодарность ветеранам и блокадникам за их подвиг пришли представители нового поколения петербуржцев - молодые семьи с детьми, школьники и студенты.

Дети подарили ветеранам и жителям блокадного Ленинграда цветы и подарки, сделанные своими руками. Акция памяти завершилась концертом, в котором прозвучали стихи и песни, посвященные бессмертному подвигу жителей и воинов Ленинграда, и праздничным салютом.

8 сентября 1941 года немецкие войска, с июля наступавшие на Ленинград, овладев Шлиссельбургом, замкнули вокруг города кольцо осады. Началась 900-дневная блокада Ленинграда. В городе остались более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Запасов продовольствия и топлива было очень мало. Начавшийся голод, усугубленный бомбежками, проблемами с отоплением и параличом транспорта, привел к сотням тысяч смертей среди жителей. Но ленинградцы продолжали трудиться - работали административные и детские учреждения, заводы, типографии, поликлиники, театры, продолжали работу ученые. 18 января 1943 года блокада была прорвана, враг был отброшен от города. Окончательно город был освобожден от фашистских захватчиков 27 января 1944 года.

ИА "Вода живая",
27.01.17