Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Января 2017
В составе постоянной экспозиции патриотического объединения "Ленрезерв" 27 января открылась выставка "Подвиг духовенства в блокадном Ленинграде", посвященная 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

"Выставка посвящена подвигу священнослужителей разных конфессий, которые переживали все тяготы блокады и поддерживали ленинградцев: духовно, морально, иногда физически, подкармливая кого-то, но самое главное - постоянно вселяя надежду, уверенность в том, что враг будет разбит. И это случилось, и сегодня благодаря этому мы можем друг друга поздравлять", - сказал на церемонии открытия губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Председатель Заксобрания Вячеслав Макаров отметил, что в единении всех религий и всех народов - великая сила России.

Епископ Кронштадтский Назарий от имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия поздравил всех петербуржцев, особенно ветеранов, с важной датой.

Епископ Назарий отметил, что гитлеровские идеологи надеялись, что служители Церкви и верующие на территории СССР будут их союзниками, поскольку после 1917 года, особенно в 1930-е, Церковь пережила небывалые гонения. "Но они просчитались, и сегодняшняя выставка как раз открывает для многих неизвестную страницу истории; хотя написаны капитальные труды по этому вопросу, для многих людей церковная жизнь в годы блокады остается неизвестной. Я приведу только два факта. В годы блокады храмам выделялось вино и белый хлеб для совершения Евхаристии - это значит, что даже советское руководство понимало ту роль, которую Церковь играет в поднятии духа народа. Всю блокаду в Никольском соборе прожил митрополит Ленинградский Алексий (Симанский), будущий патриарх Алексий I, и он каждый день совершал Божественную литургию, молился за ленинградцев. Многие люди приходили на ночь в храм, укрывались там, и хотя повсюду рвались снаряды и люди умирали от голода, в самом храме не погиб ни один человек".

Обратившись к ветеранам, владыка пожелал им долгих лет жизни и призвал рассказывать о войне: "Никто не может рассказать о той эпохе лучше, чем живые свидетели".

На выставке представлены уникальные документы и экспонаты, касающиеся деятельности различных религиозных конфессиях в годы блокады. Посетители узнают, что в 1942 году Московской Патриархии было разрешено возобновить в пропагандистских целях издательскую деятельность. Первой книгой, вышедшей в возобновленном издательстве Московской Патриархии, был сборник "Правда о религии в России". Можно ознакомиться с расписанием богослужений в Никольском соборе, узнать имена священников блокадного Ленинграда, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" в 1943 году, и о многом другом.

В экспозиции демонстрируется колокол из Серафимовской церкви. В пояснительной надписи - история том, что, когда в 1930 году запретили колокольный звон, колокола Серафимовской церкви не были сданы государству, а были спрятаны - зарыты в землю. 27 января, получив известие об освобождении города от блокады, прихожане выкопали колокола из мерзлой земли и, несмотря на запрет, подняли на колокольню и начали звонить, сменяя друг друга. Звон продолжался более суток.

В "Ленрезерве" развернута постоянная экспозиция из частных коллекций: здесь представлена подлинная автомобильная техника, знамена, обмундирование, наградные знаки времен Великой Отечественной войны. К значимым датам готовятся различные тематические экспозиции.

ИА "Вода живая",
27.01.17