Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Февраля 2017
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в восьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, 1 февраля, сослужил Его Святейшеству за Божественной литургией в столичном храме Христа Спасителя
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в восьмую годовщину его интронизации

Предстоятелю также сослужили митрополиты Киевский и всея Украины Онуфрий, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Астанайский и Казахстанский Александр, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Минский и Заславский Павел, Волоколамский Иларион, главы митрополий и иерархи Русской Православной Церкви, руководители синодальных и общецерковных учреждений в священном сане.

Из числа представителей Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси Его Святейшеству сослужили митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь), епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь), архимандриты Стефан (Диспиракис, Иерусалимская Православная Церковь), Феоктист (Димитров, Болгарская Православная Церковь), Серафим (Шемятовский, Православная Церковь Чешских земель и Словакии).

Святейшему Патриарху также сослужило многочисленное духовенство Москвы.

На богослужении присутствовали полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов; председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин, депутат Госдумы Владимир Ресин, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, другие представители государственных и общественных организаций.

В храме молились представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока митрополит Филиппопольский Нифон, игумен Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне архимандрит Евлогий (Иванов), председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, руководитель предприятия "Софрино" Евшений Пархаев, настоятельницы женских обителей, священнослужители Москвы и Подмосковья, сотрудники синодальных и иных церковных структур, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений.

В сугубую ектению были включены прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле. После сугубой ектении Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины вознес молитву о Предстоятеле. Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

После богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху от членов Священного Синода, преподнес список Донской иконы Божией Матери и букет цветов.

Предстоятеля поздравил полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов.

В первосвятительском слове Предстоятель напомнил, что за богослужение читался отрывок из 1-го послания апостола Петра (1 Пет. 4:12-5:5), где есть слова: "Пастырей ваших умоляю: пасите стадо, не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду". На каждом месте иерархического служения непросто осуществлять этот апостольский завет, слово "господство" нередко реализуется в конкретных деяниях священнослужителя, особенно архиерея, которому Самим Богом через святых апостолов вручено право вязать и решить, принимать иногда строгие канонические решения. @Со стороны они могут показаться проявлением господства одного человека над другим, но это совершенно не так, - сказал Святейший Патриарх. - Чтобы ни у кого и никогда не возникала мысль, что священнослужитель господствует над стадом, необходимо соблюсти последнюю часть этого дивного апостольского завета: подавая пример стаду. А если примера нет, то самые безобидные действия могут восприниматься как господство, и нет доверия ни к словам, ни к делам, особенно иерархов и Патриарха".

"Чтобы служить примером, нужно быть чуть выше тех, кто в тебе желает увидеть пример, - продолжил Святейший Патриарх. - Нужно помнить, исповедовать всей силой души, что никакого примера не получится, если мы будем искусственно создавать некий образ благочестия, праведности, справедливости и доброты, ведь сердце человека обмануть невозможно. Можно обмануть одного, другого, третьего - Церковь обмануть невозможно".

Предстоятель поблагодарил молящихся за добрые слова, попросил поминать его в молитвах.

Затем Святейший Патриарх Кирилл удостоил церковных наград архипастырей и пастырей, отмечающих знаменательные даты.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
01.02.17