Новости Санкт-Петербургской митрополии

4 Февраля 2017
В десятую годовщину со дня смерти выдающегося петербургского пастыря протоиерея Василия Ермакова, 3 февраля, его память почтили в храме преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище, где батюшка служил с 1981 года до конца дней.

Божественную литургию возглавил настоятель протоиерей Николай Коньков в сослужении клириков Санкт-Петербургской епархии. Помолиться об отце Василии съехалось множество верующих, храм с трудом вмещал молящихся.

"Мы должны батюшку все время молитвенно вспоминать: и дома, и в храме, и у него на могиле, - сказал в проповеди отец Николай. - В чем заключается наша любовь, наше уважение к нему? В том, чтобы хранить о нем память и передать ее тем, кто не видел отца Василия и мало знает о нем, в первую очередь нашим близким. Мы должны показать, что мы его духовные чада, не только словами, но и всей своей жизнью. Конечно, мы знаем, что он стоит перед престолом Божиим. Но мы всегда собираемся в день его кончины и в храме, и на могиле, и молимся, чтобы Господь простил какие-то его незначительные человеческие недостатки, потому что нет людей абсолютно безгрешных. Мы молимся об упокоении его души, а батюшка молится за нас".

По окончании богослужения огромная толпа двинулась на могилу пастыря, расположенную недалеко от алтарной части храма; там была отслужена панихида, завершившаяся пением пасхального тропаря.

Традиционный вечер памяти протоиерея Василия Ермакова состоялся в тот же день вечером в ДК имени Горького. Его вели клирик подворья Валаамского Спасо-Преображенского монастыря игумен Парфений (Шапанов) и народная артистка России Нина Усатова.

Начался вечер с демонстрации видеозаписи с участием батюшки Василия, сделанной в Серафимовском храме во время празднования Пасхи. Затем на сцену с пением пасхального тропаря вышел сводный хор духовных чад батюшки Василия под управлением Марины Бутто.

"Все мы помним то счастливое время, когда рядом с нами был отец Василий, - сказал игумен Парфений. - Для многих людей встреча с батюшкой стала духовным рождением и воскресением. Это была Пасха нашей души, и мы знали: где батюшка - там искренняя молитва и проявление великой милости Божией".

Нина Усатова отметила, что огромный зал, как всегда, полон, свободных мест практически нет.

Своими воспоминаниями об отце Василии поделится викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Царскосельский Маркелл. Владыка рассказал, что после пресвитерской хиротонии проходил богослужебную практику в храме Святой Троицы (Кулич и Пасха), где в то время служил отец Василий, и тот для него явился примером пастырского служения.

"Не случайно в качестве начала этого вечера выбрана тема Пасхи, ведь мы сейчас начинаем готовиться в поприщу Великого поста, который завершится Страстной седмицей и Светлым Христовым Воскресением, - отметил владыка. - Преподобный Серафим Саровский, как мы знаем, всегда приветствовал всех встречных: "Христос воскресе, радость моя!" Несмотря на то, что на его долю пришлось много испытаний, что он был согбенным, преподобный был всегда радостен, он видел что-то, чего мы не видим. Отец Василий тоже видел то, что недоступно обычным людям. Смысл нашей жизни - вера в Воскресение, вера в то, что жизнь победила смерть, что добро побеждает зло. Наша проблема в том. что мы не видим этой радости. Когда Христос воскрес, ученики тоже не сразу поверили. Мария Магдалина смогла увидеть Господа внутренними очами. Нужно уметь видеть Господа, Церковь - это продолжающееся присутствие Господа в нашей жизни. Быть верующим - это и есть счастье. Нет ничего невозможного для верующего человека, Господь протягивает нам руку помощи. Господь в нашей жизни, в нашем сознании. Отец Василий запомнился мне как светильник в жизни Церкви. Вечная ему память... дело в том, что он жив, это очевидно. Свидетельство тому - полный зал людей, в жизни которых отец Василий что-то значил ".

Заслуженный работник культуры РФ, почетный реставратор Санкт-Петербурга Тамара Николаева также рассказала о встречах с батюшкой. Она познакомилась с отцом Василием в середине 1980-х и до сих пор хранит подаренный им молитвослов, отпечатанный на машинке, - в советское время подобная литература не издавалась. Тамара Николаева в свое время занималась установкой памятника астрономам - жертвах политических репрессий в Пулковской обсерватории. Попав таким образом в круг астрономов, она познакомилась с выдающимся астрономом из Крыма Людмилой Черных. Узнав, что в 1973 году в день Воздвижения Креста Господня Людмила Черных открыла планету, которая до сих пор не имела названия, Тамара Николаева предложила назвать ее именем батюшки Василия. Несмотря на то, что в астрономическом сообществе существует запрет называть небесные тела именами духовных лиц, планете разрешили присвоить имя Vasilermakov, что иначе как чудом невозможно объяснить.

Как всегда, поющие духовные чада батюшки выступали не только в составе хора, но и соло. Популярные и народные песни, романсы, арии из опер и оперетт исполнили солист театра "Санкт-Петербург опера" и певчий Серафимовского храма Сергей Алещенко, сестры Мария и Мирослава Лазурко, диакон Серафимовского храма Антоний Малаховский, клирик храма святого апостола Петра в Веселом Поселке диакон Владимир Гришин, солистка Михайловского театра Ирина Неклюдова.

Выступил и детский хор "Васильки", участники которого - дети духовных чад батюшки Василия. Мальчики и девочки исполнили музыкальную композицию "Девчата на новый лад".

Почтили память батюшки выступлением на вечере исполнитель романсов Олег Погудин, артисты балета Натэла Ториашвили и Юрий Андреев, солист легендарной группы "Поющие гитары" Валерий Ступаченко (он рассказал о встречах с батюшкой) и его музыканты. Народный артист России Александр Панкратов-Черный прочитал свои стихи. Воспоминанием о войне - детство и отрочество отца Василия пришлись на военные годы - прозвучало исполнение заслуженным артистом России Александром Завьяловым главы из поэмы Александра Твардовского "Василий Теркин". Композитор и певец Александр Шевченко спел несколько самых известных своих песен - "Будет все, как ты захочешь", "Зимний сон", "Два сердца" - и рассказал о том, какую роль в его жизни сыграл батюшка Василий, как помог сделать нужный выбор.

Выступление хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова тоже было отнюдь не случайным: среди поющих батюшек есть несколько клириков Серафимовского храма. В исполнении хора прозвучали произведения "С нами Бог" Павла Чеснокова (солист - Сергей Алещенко), "Вечерний звон" Александра Алябьева (солист - диакон Антоний Малаховский), русский военный марш "Взвейтесь, соколы орлами" (солировали протоиереи Богдан и Андрей Жуки).

Вечер завершился выступлением актрисы и певицы из Орла, заслуженной артистки России Александры Семеновой, тоже духовного чада батюшки. Она исполнила песни "Спас на любви" на стихи поэта из Карелии Марата Тарасова и "Крымская весна" на слова болховского поэта Владимира Быкова (город Болхов Орловской губернии - родина батюшки Василия). Певица и композитор рассказала, что песню "Спас на любви" впервые исполняет в этом зале, а при жизни батюшки спела ее ему в Болхове. "Я даже не знала, что мое пение записали, и потом с удивлением услышала, что оно фоном звучит в одном из фильмов о батюшке Василии, "Небо на земле".

Марш "Прощание славянки" Александра Семенова спела вместе с хором духовных чад отца Василия. Припев "Встань за веру, Русская земля!" подхватил весь зал.

В фойе была развернута выставка фотографа Серафимовского храма Александра Сетракова, запечатлевшего батюшку во время богослужений и в жизни.

Протоиерей Василий Ермаков (20 декабря 1927, Болхов, Орловская губерния - 3 февраля 2007, Санкт-Петербург) - один из самых авторитетных петербургских священнослужителей конца ХХ - начала XXI века, с 1981 года - настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище. С прощальной проповедью отец Василий обратился к пастве 15 января 2007 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского.

ИА "Вода живая",
03.02.17