Новости Санкт-Петербургской митрополии

5 Февраля 2017
Председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев, руководитель епархиального центра Православного объединения "Супружеские встречи", 4 февраля в Рязанском институте развития образования (РИРО) провел семинар в рамках программы "Семейный диалог", посвященной анализу причин разводов и способам их решения.
Протоиерей Александр Дягилев провел в Рязани семинар в рамках программы "Семейный диалог"

Отец Александр перечислил самые частые причины, которые приводят к распаду семьи (несбывшиеся ожидания, разница в воспитании, здоровье, неприятие чувств и другие), подчеркнув, что многие из названных проблем можно решить, если помочь супругам понять причины кризиса в семье. Преодолеть кризис можно без серьезных "жертв", научив супругов слушать и слышать друг друга и видеть объективные причины нестроений в семейной жизни.

В рамках "Супружеских встреч" реализуется целый ряд проектов, направленных на создание и укрепление семьи. Отец Александр охотно делится наработанным опытом за пределами Санкт-Петербургской митрополии.

Все участники встречи в РИРО выразили искреннюю и горячую надежду, что и в их городе будут реализовываться проекты, помогающие супружеским парам обрести семейное счастье, основанное на понимании, любви и поддержке друг друга.

На вопрос о возможности запуска всех программ "Супружеских встреч" в Рязанской епархии отец Александр сказал: "Мы настроены на трансляцию всех наших методик и всего нашего опыта в другие регионы России и даже в другие страны. Проведению каждого нашего выезда по программе "Семейный диалог" предшествует кропотливая работа, которая занимает от одного до трех лет".

Протоиерей Александр Дягилев объяснил, что нужно найти место для выезда, подготовить ведущих из числа местных жителей, при этом важно, чтобы среди них была хотя бы одна священническая семья. Необходимо все согласовать и получить благословение на епархиальном и межъепархиальном уровнях.

"Сейчас важно, чтобы семьи клириков и мирян из Рязани приняли участие хотя бы в одном из выездов, намеченных в 2017 году, - в Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге, в Минске, в Калининграде или во Владимирской области, - уточнил отец Александр. - Если это произойдет, можно будет думать о выезде по программе "Семейный диалог" в Рязани в 2018 году. На тот же год, несмотря на все политические трудности, намечен выезд и в Киеве для прихожан храмов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. В наших планах со временем распространить наш опыт на все епархии Русской Православной Церкви, возможно, даже и на другие Поместные Православные Церкви, поскольку проблема кризиса семей и разводов - общемировая, а наши программы уже показали свою эффективность в разных регионах и странах".

ИА "Вода живая",
04.02.17