Новости Санкт-Петербургской митрополии

10 Февраля 2017
Ребята из молодежного клуба "Православная среда" при Спасо-Преображенском соборе, учащиеся и преподаватели воскресной школы во главе с ее директором иереем Андреем Смирновым 8 февраля пришли в епархиальную благотворительную больницу блаженной Ксении Петербургской, чтобы поздравить ее пациентов с прошедшим престольным праздником.
Молодежный хор порадовал пением пациентов епархиальной больницы

Гостей встретил главный врач иерей Алексий Лебедев. Он отметил, что пациенты больницы - в основном, пожилые люди - нуждаются в добром слове, участии и внимании.

Хористы под руководством регента Юлии Серковой исполнили церковные песнопения, русские народные песни. Репертуар был разнообразным - в каждой палате звучало что-то новое. На первом этаже находятся палаты для тяжелых больных, которые почти не встают с постели, а пациенты второго этажа могут передвигаться, многие шли за гостями из палаты в палату, чтобы послушать пение.

Больные радостно встречали гостей, многие со слезами на глазах благодарили, просили спеть еще и признавались, что долго будут вспоминать этот день.

Отец Андрей каждому пациенту больницы подарил красивый свиток с молитвой и икону блаженной Ксении: "Мы все обращаемся к матушке Ксении за помощью - она всегда нас слышит и помогает. Молитесь и обращайтесь к ней за помощью в укреплении сил душевных и телесных - она обязательно услышит вас, утешит и поможет!"

Главврач пригласил гостей на чаепитие. "Господь говорит: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" (Ин. 15:13). У нас лежат разные больные, среди них есть тяжелые. Некоторые могут что-то не расслышать, не понять, но любовь и доброту чувствуют сердцем. Вы подарили им частичку души, согрели их, поделились светом сердечным, любовью и теплотой. Польза от этого - и больным, и вам самим".

Отец Алексий коснулся темы "профессионального выгорания" медработников: "Христианина, для которого работа с больными - не просто работа, а служение ближнему, выгорание не коснется. Когда на первый план выходят законы духовные, то физические законы уходят. Чем больше отдаешь теплоты, любви, тем больше Господь тебе ее возвращает".

ИА "Вода живая",
08.02.17