Новости Санкт-Петербургской митрополии

12 Февраля 2017
180-летию кончины Александра Пушкина был посвящен вечер, состоявшийся 10 февраля, накануне дня гибели поэта, в культурно-просветительском центре при храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. Согласно церковному календарю, поэт умер 29 января по старому стилю - 11 февраля по новому.
Память Александра Пушкина почтили на Каменноостровском приходе

Настоятель храма протоиерей Вадим Буренин отметил, что по своему опыту знает, как в советское время замалчивалась духовная составляющая творчества гения русской словесности. А ведь стихи, написанные за полгода до гибели, показывают, насколько глубоки были его религиозные переживания. Во время Великого поста 1836 года мать поэта была поражена смертельной болезнью. Он, конечно, молился о ней, в том числе в храме, где в это время звучат глубокие покаянные молитвословия. Одно из них - молитва преподобного Ефремя Сирина "Господи и Владыко живота моего…" позднее станет основой стихотворения "Отцы пустынники и жены непорочны…" Отец Вадим прочитал его и другие поздние шедевры - "Подражание итальянскому", "Из Пиндемонти", "Мирская власть".

"Духовность поэта, ярко проявившаяся в конце его жизни, была негласным табу в мои школьные годы, - вспомнил священник. - До сих пор многие не знают, как он отзывался о Евангелии. А знать эти слова надо прежде всего тем, кто считает себя слишком умным и современным, чтобы черпать в нем мудрость: "Есть книга, коей каждое слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах земли, применено ко всевозможным обстоятельствам жизни и происшествиям мира; из коей нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали бы все наизусть, которое не было бы уже пословицею народов; она не заключает уже для нас ничего неизвестного; но книга сия называется Евангелием, - и такова ее вечно новая прелесть, что если мы, пресыщенные миром или удрученные унынием, случайно откроем ее, то уже не в силах противиться ее сладостному увлечению и погружаемся духом в ее божественное красноречие".

В музыкальной части вечера прихожане наслаждались пением произведений на пушкинские строки: под гитару, фортепиано и без аккомпанемента. Открытием стало выступление свечницы Светланы Сотовой. Певчая любительского хора великолепно исполнила романс "Признание".

В конце вечера поэту-христианину была возглашена "Вечная память".

В храме на Каменном острове традиционно поминают раба Божиего Александра на заупокойной ектении. Поэт многократно бывал здесь: крестил детей - Александра, Григория и Наталью, молился на службах, а незадолго до гибели, снимая дачу на Каменном острове, написал свои поздние стихи. По преданию, его последний путь на роковую дуэль пролегал мимо храма, и он зашел сюда помолиться.

ИА "Вода живая",
10.02.17