Новости Санкт-Петербургской митрополии

16 Февраля 2017
В праздник Сретения Господня и День борьбы с детскими онкологическими заболеваниями, 15 февраля, в приписном к храму Смоленской иконы Божией Матери домовом храме святых бессребреников Космы и Дамиана при городской больнице № 31 была совершена Божественная литургия.
День борьбы с детскими онкозаболеваниями отметили в храме святых Космы и Дамиана

Богослужение совершили настоятель храма протоиерей Богдан Жук и диакон Сергий Мороко. После сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине.

Святых Христовых Таин приобщились более тридцати взрослых и юных пациентов.

За богослужением пел детский хор храма Спаса Нерукотворного Образа из Всеволожска под управлением регента Марины Гуцу.

По окончании богослужения протоиерей Богдан Жук обратился к молящимся с проповедью о смысле праздника Сретения Господня. "15 февраля - Международный день борьбы с детскими онкологическими заболеваниями, - сказал также отец Богдан. - Еще несколько десятилетий назад это страшное заболевание было равносильно смертельному диагнозу, но слава Богу, в настоящее время мы научились справляться и лечить детей, и, по статистике, более 70 процентов больных получают исцеление. В жизни каждого человека происходит встреча, и я желаю чтобы каждый больное человек, больной ребенок встретил врача или доброго человека, который будет посланником Божиим для последующего исцеления".

"Смерть ребенка, когда ему не помогает лечение, нужно принимать как Божию волю, но смерть ребенка, если не хватает средств на лекарства, - это моральная трагедия нашего общества, - продолжил священник. - В нашем храме давно уже действует благотворительный фонд "Свет", который помогает больным детям деньгами и всем необходимым. Его работа основана на милосердии добрых людей, которым не безразлична судьба наших детей, нашей страны. Желаю всем пациентам скорейшего выздоровления и многая и благая лета!".

Детский хор храма Спаса Нерукотворного Образа исполнил для юных пациентов церковные песнопения.

ИА "Вода живая",
15.02.17