Новости Санкт-Петербургской митрополии

19 Февраля 2017
В Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика Ивана Павлова 17-18 февраля прошла образовательная программа для специалистов мультидисциплинарных бригад, врачей и медицинских сестер сосудистых отделений и центров.
Иерей Алексий Лебедев выступил на медицинской конференции

По приглашению председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона Санкт-Петербургскую епархию и ее социальный отдел представлял руководитель координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия при епархиальном ОЦБСС иерей Алексий Лебедев. В зале также присутствовали сестры милосердия из санкт-петербургских сестричеств.

Программа конференции включала в себя рассмотрение вопросов по диагностике, лечению и - самое главное - реабилитации пациентов после перенесения инсульта. В зале университета собралось более 150 участников (неврологи, реаниматологи, специалисты ЛФК, логопеды, физиотерапевты, терапевты - а также медицинские сестры и сестры милосердия).

Открыл конференцию декан лечебного факультета ПСПбГМУ Тимур Власов, пожелав всем участникам и слушателям с максимальной пользой провести время. Председатель президиума общероссийской общественной организации "Союз реабилитологов России" Галина Иванова отметила особую важность подготовки квалифицированных сестер милосердия.

"На сегодняшний день Русская Православная Церковь остается лидером в этом вопросе. У нас нет иных вариантов, кроме как идти рука об руку с нашими коллегами, которые занимаются этими вопросами в Русской Православной Церкви - занимаются профессионально, готовя своих преподавателей и специалистов, которые помогают нашим соотечественникам бескорыстно и на самом высоком уровне".

Иерей Алексий Лебедев приветствовал участников конференции от лица всех несущих свое служение в больницах Санкт-Петербурга, передал архиерейское благословения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и приветствие председателя ОЦБСС протоиерея Николая Брындина.

"На конференции будут разбираться очень интересные, нужные и важные вопросы реабилитации пациентов после инсультов. Мы все прекрасно понимаем, что реабилитация требует не только применения новых технологий сопутствующей терапии, но и духовной поддержки. Прикованный к постели человек страдает не только физически, но и духовно и психологически. И именно сестра милосердия может подарить ему заботу, веру и сострадание. То, что сейчас называется реабилитацией, раньше называлось выхаживанием. Издревле этим занимались в лечебницах при монастырях, с XIX века сестры милосердия служат при больницах и здравницах…"

Отец Алексий рассказал о петербургском опыте: 15 общин сестер милосердия несут свое служение в лечебных учреждениях. Священник напомнил, что именно Санкт-Петербург стал первым городом, в котором озаботились проблемой специального образования для сестер милосердия - уже три года Епархиальная школа сестер милосердия базируется при хосписе № 1. Это девятимесячные курсы профессиональной подготовки сертифицированной младшей медицинской сестры. Отец Алексий пожелал всем сил и помощи Божией на пути нелегкого врачебного служения.

ИА "Вода живая",
18.02.17