Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Марта 2017
Во вторник 1-й седмицы Великого поста, 28 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за уставным богослужением в Казанском кафедральном соборе - утреней, часами, изобразительными и вечерней.

За богослужением также молились настоятель протоиерей Павел Красноцветов и духовенство собора.

Вечером правящий архиерей совершил Великое повечерие с чтением великого канона преподобного Андрея Критского в Новодевичьем монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря.

За богослужением молились игумения София с сестрами.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий поздравил верующих с началом Великого поста и обратился к ним с архипастырским словом.

Святитель Андрей, архиепископ Критский, родился в третьей четверти VII века на Ближнем Востоке в Дамаске. Родители его были благочестивыми христианами, сам же отрок оставался немым до семи лет. Дар речи явился ему после причащения Святых Христовых Таин. Чудесное исцеление сильно повлияло на духовную настроенность воспитанного в христианском благочестии юноши. Не оставляя познания наук светских, он внимательно изучал творения святых отцов, склоняясь к уединенной иноческой жизни. В 14 лет он удалился в прославленную Иорданскую лавру преподобного Саввы Освященного, где по прошествии времени иноческого испытания был назначен нотарием (письмоводителем). В 680 году ученому иноку довелось принять участие в VI Вселенском (Константинопольском) Соборе, на котором он сурово обличил монофилитскую ересь. Возвратившись в Иерусалим, он продолжал свои подвиги. Именно тогда, в конце VII века, им были написаны замечательные богослужебные творения: великий покаянный канон, канон праздника Рождества Христова, трипеснцы на повечерие Недели Ваий и на первые четыре дня Страстной седмицы, стихиры праздника Сретения Господня и другие священные гимны. В 685 году Константинопольская Церковь единодушно избрала иеродиакона Андрея на архиепископскую кафедру острова Крит в Средиземном море. Во время путешествия по церковным делам в Константинополь на возвратном пути близ острова Митилены (Лесбос) в Эгейском море он скончался в местечке Иерес в 712 году. Святые мощи его были перенесены в Константинополь и сохранялись в монастыре его имени, где их видели паломники еще в 1350 году.

ИА "Вода живая",
28.02.17