Новости Санкт-Петербургской митрополии

6 Марта 2017
В Неделю Торжества Православия, 5 марта, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия Благотворительный фонд святого мученика Вонифатия передал в дар Исаакиевскому собору ковчег с частицами мощей апостола Андрея Первозванного, первоверховных апостолов Петра и Павла, святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского.

Передача прошла в рамках программы Всемирного русского народного собора "Духовное укрепления российского воинства и гражданского общества" по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Торжественная церемония передачи состоялась перед Божественной литургией. Ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев получил ковчег с мощами из рук президента Благотворительного фонда святого Вонифатия Натальи Мезенцевой и председателя фонда Ильи Новикова на площади перед входом, внес святыню в храм, и она была установлена в центре собора.

"Дорогие отцы, братья и сестры! Сердце мое переполняет радость, потому что сегодня - большой праздник Православной Церкви - Торжество православия, - сказал отец Алексий. - Прошла Первая неделя Великого поста - время нашего воздержания, покаяния. Праздник этот очень торжественный, красивый и как будто выбивается из великопостного строя. Монах в одном монастыре сказал как-то мне, что Торжество православия - это наш профессиональный праздник, день православных христиан. Конечно же, радуюсь я и тому, что сегодня в наш собор прибыли мощи удивительных святых - наших покровителей: святых первоверховных апостолов Петра и Павла, апостола Андрея Первозванного, святителя Николая, Мирликийского чудотворца, и святителя Спиридона Тримифунтского. Позволю себе от лица всех присутствующих выразить благодарность устроителям этого праздника, Фонду святого Вонифатия, который нашел возможность пожертвовать в наш храм этот мощевик, который, надеюсь, будет храниться вечно в нашем храме, и все желающие смогут приложиться к этой святыне, получить помощь от этих угодников Божиих".
Отец Алексий преподнес Наталье Мезенцевой и Илье Новикову иконы преподобного Исаакия Далматского в благодарность за труды.

"В рамках программы Всемирного русского духовного собора мы передаем различные святыни в храмы, суворовские училища, воинские части, возрождая тем самым отечественные традиции, - рассказала Наталья Мезенцева корреспонденту ИА "Вода живая". - Две недели назад мы передали в храм святого Георгия Победоносца в Купчине мощи великомученика Георгия. Настоятель этого храма - ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев. Он пригласил нас на крестный ход вокруг Исаакиевского собора, который состоялся 19 февраля. Тогда-то, во время крестного хода, мне и пришла в голову мысль взять благословение у митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и передать ковчег с мощами в Исаакиевский собор. Очень важно, что случилось это именно в Неделю Торжества православия, когда празднуется победа над ересью иконоборчества: в 843 году было установлено, что верующие поклоняются не доскам, не краскам, не человеческим останкам, а Первообразу. Через мощи святых действует благодать Святого Духа, это огромная духовная поддержка для верующих: святой, который предстоит перед престолом Божиим, преображает все вокруг себя. Победив ересь иконоборчества, Церковь не просто спасла святыни, а благословила тех, кто создает произведения церковного искусства - иконописцев, ювелиров, строителей. Церковь благословила сохранять и приумножать культурное наследие".
Мощи были выкуплены Благотворительным фондом святого мученика Вонифатия при содействии меценатов в различных местах Европы. После передачи ковчег с мощами святых будет храниться в алтаре придела святого благоверного князя Александра Невского и ежедневно выноситься для поклонения верующих во время богослужения.

Фонд святого мученика Вонифатия был создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году, когда Русской Православной Церкви были переданы частицы мощей святого мученика Вонифатия Тарсийского, по молитвам которого верующие обретают исцеление от пагубных пристрастий винопития и наркомании.

ИА "Вода живая",
05.03.17