Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Марта 2017
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего на Волковском кладбище
В родительскую субботу, 11 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего на Волковском кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев, настоятель протоиерей Феодор Маркович с клиром и другие священнослужители.

Была совершена панихида.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Великим постом Святая Церковь призывает проявлять любовь не только к живущим на земле, но и к тем, кто уже переселился в иной мир, - сказал владыка. - Поэтому три субботы подряд Церковь совершает поминовение усопших. Православные христиане, когда умирают, конечно, знают, куда идут и что их ожидает. И надеются на сродников, которые остаются на земле, ибо нет человека, который бы жил на земле и не согрешал - словом, делом, помышлением. Покидая этот мир, люди надеются, что мы будем поддерживать с ними связь, молясь Господу об оставлении их грехов. Молитва - это мостик, соединяющий нас с ушедшими близкими".

"Тем, кто покинул этот мир, уже ничего здесь не нужно - ни надгробных памятников, которые мы с таким тщанием ставим на кладбищах, ни цветов, которые приносим на могилы, - продолжил правящий архиерей. - Им нужны только наши молитвы, чтобы Господь простил вольные и невольные их грехи. Святая Церковь призывает нас помнить о священной обязанности - заботиться о близких, которые перешли в тот мир. От наших молитв зависит их участь. Господь внимает нашим молитвам, слышит их, видит нашу заботу, любовь и часто меняет участь наших сродников, которые не принесли покаяния. Представьте, что они могут погибнуть из-за нашего нерадения, потому что мы не молились о них. Мать любила детей, а они забывают прийти в храм, помолиться за нее и поставить свечку. И сейчас, в этот субботний день, мы проявили любовь, придя в храм и вознеся молитву об их упокоении, о том, чтобы Господь простил им грехи, которые они совершили в этом мире".

Митрополит пожелал настоятелю и клиру успешно продолжать служение в этом святом месте, где похоронены многие выдающиеся люди России, молиться за них, а также за строителей и благоукрасителей храма.

Настоятель в ответном слове отметил, что впервые после возрождения храма здесь служит правящий архиерей, и подарил владыке букет цветов.

Храм Воскресения Словущего на Волковском кладбище был построен на месте сгоревшего деревянного по проекту Ивана Старова, освящен в 1785 году. Закрыт в 1936-м, использовался музеем-некрополeм "Литераторские мостки". 26 сентября 2008 года, в престольный праздник обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме, после 72-летнего перерыва была совершена Божественная литургия. Реставрация была закончена в 2008 году, предметы церковного обихода закуплены на частные пожертвования. Епархия подписала с Музеем городской скульптуры договор о совместном использовании храма.

ИА "Вода живая",
11.03.17